Новая навигационная система предупредит водителя о криминальных районах

На модерации Отложенный

Новая функция призвана помочь избежать неприятностей при проезде неблагополучных кварталов или предложить водителю более безопасный маршрут. Криминальные кварталы есть и в Японии, и владелец Honda имеет право знать о том, где именно они находятся, утверждает Honda Motor.

Разработчики скомпилировали статистические данные, предоставленные японской полицией. В частности, особую ценность при разработке системы представляла информация об угонах, случаях вандализма и попросту хулиганства. Собрав данные воедино, Honda получила собственную «криминальную» карту Японии, которая теперь доступна владельцам автомобилей марки. Все территориальные зоны, отображаемые на экране навигационной системы, имеют свой уровень угрозы: от меньшего к большему.

Разумеется, данные будут периодически обновляться в зависимости от успехов полиции в борьбе с преступностью.

Не уточняется, будет ли функция предупреждения о проезде через неблагополучные кварталы отключаемой, или же обязательной для просмотра. В процессе совершенствования системы появятся дополнительные возможности. Например, «навигация» сможет проложить не только кратчайший курс, но и наиболее безопасный - в объезд «темных улиц».

Система разработана только для Японии и пока нет официальных данных о том, планируется ли перенести подобный опыт на другие рынки Honda. В самой Японии новинка уже функционирует в полном объеме, утверждают разработчики.