\"Кресты-2\" станут самой большой тюрьмой в Европе

В распоряжение "Российской газеты" попал проект нового СИЗО "Кресты-2", который появится в городе Колпино под Санкт-Петербургом. По данным издания, тюрьма, которая разместится на участке площадью 36 гектаров между железной дорогой и Шлиссельбургским шоссе, будет самой большой в Европе.

На территории СИЗО будут построены два изолятора в виде крестов, рассчитанные на 4000 мест, столовая на 150 мест для сотрудников, спортивный корпус с тиром, пятиэтажная медицинская часть с амбулаторией и стационаром, гараж на 40 машин, пожарное депо и вольер на 40 собак. На каждого заключенного в соответствии с европейской нормой предусматривается не менее семи квадратных метров.

Все помещения изолятора покрасят в светлые тона. Деньги на строительство нового изолятора выделило правительство России.

Тендер среди строительных компаний, проведенный Федеральной службой исполнения наказаний, выиграла та же фирма, что строит второе здание Мариинского театра. После завершения возведения "Крестов-2" здания старой тюрьмы, являющейся архитектурным памятником, скорее всего выставят на аукцион, а музей "Крестов" переедет в Москву, в "Бутырку". Комплекс исторических зданий "Крестов", расположенный в центре Санкт-Петербурга на Арсенальной набережной, был построен в 1892 году. Площадь СИЗО составляет 4,3 гектара.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/11/21/kresty/

0
1058
0