Firefox 2 – самый безопасный веб-браузер?

На модерации Отложенный

Исследователи компаний ETH Zurich, Google и IBM уверены, что компьютерное ПО может быть гораздо безопаснее, если регулярно его обновлять. Руководствуясь этим принципом, ведущие исследователи вышеуказанных компаний попытались выяснить, какой из распространенных в настоящее время веб-браузеров является самым безопасным.

По словам Стефана Фрея, Мартина Мея, Томас Дюбендорфера и Гюнтера Оллманна, работающих в ETH Zurich, Google и IBM, из 1,4 млрд интернет-пользователей, компьютеры 637 млн человек (45,2%) постоянно находятся под угрозой атаки в связи с тем, что обновление браузеров происходит нерегулярно.

Между тем самыми сознательными пользователями являются приверженцы браузера Firefox 2. Порядка 83,3% пользователей Firefox 2 регулярно обновляют версию программы. На втором месте по обновлениям расположились пользователи Apple Safari 3 (65,3%), третьем – Opera 9 (56,1%) и четвертом – Microsoft Internet Explorer 7 (47,6%).

Отметим, что 17 июня вышел веб-браузер Firefox 3. В компании Mozilla сообщили, что за первую неделю после релиза новинка была скачана 19 млн раз.