Банкротство российских авиакомпаний приведет к росту цен на билеты

На модерации Отложенный

Представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по России и странам СНГ Дмитрий Шамраев констатировал в четверг: в мировой авиации наступил кризис, сообщает издание «Новые известия». По прогнозам IATA, убытки авиаперевозчиков в 2008 году составят $5,2 млрд. долларов, хотя в прошлом году они имели прибыль в размере $5,6 млрд.

«Главная причина грядущего кризиса отрасли – ситуация с банкротством Air Union, – рассказал президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов. По его словам, компания задолжала аэропортам, банкам, лизинговым компаниям более $1 млрд.

Поэтому кредиторы, которые сами переживают трудности из-за финансового кризиса, отказываются сотрудничать с другими авиаперевозчиками.

Еще одной причиной банкротства авиакомпаний называют увеличение цен на авиакеросин. Если в 2007 году компании потратили на закупку топлива 50 млрд. долларов, то в этом их расходы вырастут до 186 млрд. Единственный выход из ситуации эксперты видят в увеличении стоимости авиабилетов, отмечая при этом, что подобные меры неминуемо приведут к сокращению наполняемости бортов.