Александр Овечкин

Александр Михайлович Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Мать - в прошлом известная баскетболистка, олимпийская чемпионка, тренер команды «Динамо», отец - футболист московского «Динамо». В хоккей Александра, когда ему было 9 лет, привёл брат. Воспитанник московского «Динамо». Первый тренер - Вячеслав Кириллов.

В первой команде московского «Динамо» Овечкин дебютировал в 2002 году. В сезоне-2003/04 забросил 13 шайб, став самым молодым лучшим снайпером клуба за всю его историю.

Чемпион мира среди молодежи (2003), серебряный (2002) и бронзовый (2003) призер Чемпионата мира среди юниоров.

В 2003 году стал победителем молодежного первенства планеты. В 2003 году Виктор Тихонов пригласил Овечкина в первую сборную. На турнире Кубок «Ческе Пойиштовны» Овечкин забил один гол, став самым юным игроком в истории команды России, а также самым юным автором заброшенной шайбы.

Выбран первым на драфте 2004 года командой «Вашингтон Кэпиталз». В 10 из первых 11 матчей за «Вашингтон Кэпиталз» набирал очки по системе «гол+пас», сделал три дубля и возглавил список лучших снайперов-новичков НХЛ, набрав 106 очков (третий результат в истории).

Уход Овечкина из «Динамо» сопровождался скандалом: сначала хоккеист подписал контракт с казанским «Ак Барсом», но когда выяснилось, что локаут в НХЛ завершен, отправился в «Вашингтон». «Динамо» пыталось судиться за своего игрока, однако американское правосудие встало на сторону американского хоккейного клуба.

Овечкин участвовал в чемпионатах мира 2005 и 2006 года. В 2005 году стал обладателем бронзовой медали, в 2006-м вошел в символическую сборную турнира.

На Олимпиаде в Турине (2006) нападающий Овечкин был одним из лучших в своей команде, забросил пять шайб и был включен в символическую пятерку Игр-2006.

Чемпион России 2005 года.

Лучший нападающий и обладатель серебряной медали молодежного чемпионата мира 2005 года.

В декабре 2005 года Александр Овечкин признан лучшим новичком месяца Национальной хоккейной лиги.

16 января 2006 года он забил гол в ворота «Финикса», который на несколько недель стал визитной карточкой сезона. Упав на лед и лежа на спине, Овечкин сумел «зачерпнуть» клюшкой находившуюся за головой шайбу и переправить ее в ворота.

В сезоне-2006/07 «Вашингтон» снова не вышел в плей-офф, потеряв шансы на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли задолго до окончания регулярного чемпионата. В 82 матчах Овечкин набрал 92 очка (46 шайб плюс 46 передач) и стал самым результативным игроком своей команды. В середине апреля форвард прибыл в Москву для участия в чемпионате мира в составе сборной России.

Чемпионат мира-2007 стал не самым удачным турниром в карьере Овечкина. Нападающий забросил шайбу в первом же матче против сборной Дании (9:1), но больше ему отличиться не удалось. В матче второго группового этапа против Швейцарии форвард травмировал игрока соперника и был дисквалифицирован на одну игру.

На чемпионате мира Овечкин играл в звене с центрфорвардом Иваном Непряевым и правым крайним Николаем Кулеминым. По мнению некоторых специалистов, главный тренер сборной России Вячеслав Быков не смог максимально использовать сильные стороны Овечкина.

В итоге сборная России заняла третье место, потерпев единственное поражение в полуфинале с Финляндией, а игра команды получила много лестных отзывов со стороны экспертов и болельщиков. Игра Овечкина при этом стала одним из главных разочарований турнира.

В 2008 году после многих разговоров и спекуляций по поводу нового контракта, в январе Овечкин подписал контракт с «Вашингтоном» на 13 лет на сумму 124 миллиона долларов. Сделка стала самой крупной в истории лиги.

2008 год стал годом триумфальной победы российской сборной и всего российского хоккея на Чемпионате мира в Канаде. Сборная России победила в финале сборную Канады в день 100-летия федерации хоккея. Шайбы забили Семин - 01:23 (с подачи Овечкина), Семин 21:14, Терещенко - 48:55, Ковальчук - 54:46, Ковальчук в овертайме. Фотографии и видео российской команды - чемпионов мира-2008.

Овечкин держит клюшку правым хватом, владеет мощным щелчком и кистевым броском. Обладая внушительными габаритами (рост – 187 сантиметров, вес – более 95 килограммов), является одним из самых скоростных и техничных игроков современности.

Любимым видом спорта Овечкина после хоккея является баскетбол. Любит слушать музыку в стиле хип-хоп, R&B и техно. Из еды предпочитает макароны. В НХЛ болельщики дали ему прозвище Александр Великий.

Источник: http://www.newsland.ru

0
2045
0