Zmap: интернет-карты от пользователей

Картографических сервисов в современном интернете — более чем достаточно. Между тем, даже самые актуальные карты часто не содержат информацию, нужную обычным пользователям. Да и просто сотрудники таких проектов не успевают отмечать, например, ремонт дороги, открытие нового кафе с Wi-Fi или новое любимое место сотрудников дорожной милиции. Исправить ситуацию и сделать интерактивные карты еще более интерактивными и точными поможет сервис Zmap. Это — настоящая карта, созданная силами пользователей сервиса.

Сервис работает на основе Google Maps. За счет этого пользователям доступны традиционные возможности картографического сервиса от Google — это, прежде всего, изменение масштаба и перемещение по карте.

\"

После регистрации пользователи могут помечать на карте интересующие их объекты, например, кафе, заведения с поддержкой Wi-Fi, новые автозаправочные станции, места парковок и многое другое. Особенно актуальными и пользующимися спросом являются места, в которых начаты дорожные работы, а также посты сотрудников ГИБДД.

Выбор места осуществляется выбором специального значка (правда, текстового пояснения, о каком именно месте идет речь, на сайте не представлено – возможно, это будет известно позже, ведь сейчас речь идет только о бета-версии сервиса).

\"

Пользователям доступно несколько способов просмотра добавленных на карту элементов. Например, можно получить список мест по алфавиту, а еще существуют списки по автору, по дате, по media и по комментариям. Комментировать добавленные места могут только зарегистрированные пользователи. Для каждого места, добавленного на сайт, указывается не только дата добавления, но еще и количество просмотров и оценка, выставленная пользователями сервиса. Вероятно, это сделано для того, чтобы можно было избежать нерадивой рекламы.

Несмотря на то, что создатели сервиса заявляют, что тут можно создавать карты для разных городов, пока доступна только карта Москвы, и только на нее наносятся все обозначения.

Источник: http://internetno.net/2008/05/19/zmap/

0
714
0