Венгрия застопорила строительство мощного радара НАТО

На модерации Отложенный

Венгерская Фемида, по крайней мере, ее земное "отделение", приостановила строительство мощного натовского радара на горе Тубеш близ крупного исторического центра страны - города Печ. Как сообщили сегодня представители городского собрания Печа, сооружение военного объекта не может быть начато до вынесения окончательного судебного решения в связи с жалобами, направленными в суд общественными объединениями города, местными органами власти и частными лицами. Они выступили против строительства радара, который, по их мнению, нанесет урон окружающей среде региона, историческим памятникам, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и негативно отразится на развитии туризма.

В последние дни активисты общественных объединений неоднократно проводили акции протеста против сооружения натовской радарной установки и перекрывали дорогу на месте строительства.

Первоначально планировалось построить радар на горе Зенге в горном массиве Мечек, богатом своим животным и растительным миром. Идея военного ведомства натолкнулась, однако, на решительное сопротивление природозащитных организаций. Дело доходило до столкновений с нарядами полиции, пытавшейся разогнать демонстрантов. Позднее руководством НАТО было принято решение поместить радар на горе Тубеш. Однако и эти планы военных не нашли поддержки местных жителей, отмечает ИТАР-ТАСС.