В 2007 году лишь 1,45% российских семей переехало в новое жилье

На модерации Отложенный

В 2007 году цены на недвижимость в России выросли на 17% на фоне укрепление рубля по отношению к доллару на уровне 7%, - отметил вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев на расширенном заседании комиссии РСПП по строительному комплексу, состоявшемся 8 февраля. Заседание было посвящено проблемам формирования социальной жилищной политики в РФ, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Несмотря на то, что в объемах строительства с 2005 года наметилась положительная динамика, жилищная проблема все же решается крайне медленно, подчеркнул вице-президент АСР Владимир Пономарев: "Квадратные метры – это только индикатор строительной отрасли, важно же то, сколько жилых помещений мы строим, сколько людей получают возможность вселиться в новые квартиры". А такая статистика, по словам эксперта, неутешительна – в 2007 году лишь 1,45% российских семей переехало в новое жилье. Владимир Пономарев также отметил, что целесообразно при формировании жилищной политики стартовать не от прожиточного минимума, как предложил Минрегион, а от дохода среднестатистической российской семьи.

Следует в первую очередь разобраться с очередниками, поскольку федеральные и региональные статистические данные сильно разнятся: по словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александра Когана, "госстатистика сообщает, что на 2005 год в России 3,4 млн семей стояли на очереди, в то время как по данным субъектов федерации эта цифра составляет 2,5 млн семей".

Депутат Государственной Думы Галина Хованская видит корни проблемы недоступности жилья в огромной пропасти, сложившейся между социальным жильем и жильем коммерческим. Малоимущие получают социальное жилье, хорошо обеспеченные граждане приобретают коммерческое, а "средний" класс не может сделать ни того, ни другого. По мнению Хованской, стране нужен фонд некоммерческого использования. Депутат считает неприемлемым, что сегодня на муниципалитеты возложили обеспечение жильем двух третей очередников, но должное финансирование при этом не выделили.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией организаций в сфере управления недвижимостью "Жилищная стратегия" (Президент – Галина Хованская) и Ассоциацией строителей России. Главным направлением сотрудничества станет совместная выработка социальной жилищной политики и реализации государственной стратегии восстановления и сохранения жилищного фонда, а также разработка программ, направленных на стимулирование реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве и реальное улучшение жилищных условий российских граждан.