Стволовые клетки способны превращать в сердечную мышцу рубцы, образующиеся после инфаркта

Группа специалистов Имперского колледжа Лондона (London's Imperial College), Великобритания, под руководством Сиэн Хардинг (Sian Harding) совершила сразу два значительных открытия в области восстановления повреждений, полученных при инфарктах, с помощью стволовых клеток, пишет Reuters.

Ученые успешно вырастили мышечную ткань из эмбриональных стволовых клеток, способную сокращаться и нормально работать по крайней мере месяцами, а также сформировали из них своеобразную заплатку. Этот кусочек новой ткани можно пришить или приклеить на поврежденный участок, и мышца вновь оживет и заработает. Во время сердечного приступа, или инфаркта миокарда, часть сердечной мышцы теряет кровоснабжение и клетки умирают от кислородного голодания. Погибший участок мышцы замещается соединительной тканью, то есть образуется рубец. Для того, чтобы закрыть его полностью, заплатка должна быть достаточно большой, говорит Сиэн Хардинг.

Специалисты считают, что заплатка может остановить выпячивание стенки желудочка, то есть создание своеобразного мешка в процессе формирования рубца, которое приводит к развитию аневризмы. По словам Сиэн Хардинг, клинические испытания этого метода на людях могут начаться уже в ближайшие пять лет после экспериментов на животных и тестов на отторжение ткани при трансплантации.

В ноябре японские и американские ученые объявили о том, что им удалось превратить в стволовые клетки фибробласты (клетки кожи). Несмотря на то, что этот метод пока нельзя использовать в практической медицине, ученые надеются, что со временем они смогут получать стволовые клетки без этических проблем, связанных с клонированием человеческих эмбрионов .

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2877

0
1126
0