Студентам и преподавателям предписывают директивы о 100−процентной явке на выборы

На модерации Отложенный На днях в местные СМИ просочился интересный документ. Точнее — своеобразная памятка для преподавателей, в особенности для старост групп, на которых возложена задача обеспечить стопроцентную посещаемость студентами избирательных участков 2 декабря.

В этом интересном документе было расписано буквально все: порядок проведения «разъяснительной работы» среди студентов, форма отчетности перед районной администрацией по итогам голосования и процесс создания специальных штабов. Со всеми вопросами бумага направляет к помощнику главы Октябрьского района Красноярска, в котором расположен СибФУ, Евгению Мальчикову.

Глава района Геннадий Игнатьев в Красноярске вообще считается чиновником достаточно экстравагантным. Он известен многими оригинальными управленческими решениями. Так, Игнатьев прославился своей бескомпромиссностью в борьбе с незаконными гаражами, торговыми павильонами и т. д. Все, что нарушает моральный и эстетический облик района, по решению его главы безжалостно сносится бульдозером, невзирая на все попытки владельцев самостийных построек апеллировать к юристам. Районной администрации принадлежит оригинальный метод борьбы и с таким социальным злом, как аренда «квартир посуточно». Чиновники не без оснований сочли, что это незаконная предпринимательская деятельность, дающая к тому же почву для развращения молодежи. Телефоны таких квартир, расклеенные на столбах, вносятся в специальную базу, и компьютерная программа автоматически звонит на них круглосуточно. Взбешенным арендаторам остается либо свернуть деятельность, либо менять номер. Еще в Октябрьском районе проводятся День карася, День сибирского сала и зимние гонки на тазиках.

Но такой прыти, как памятка студентам СибФУ, даже от Геннадия Игнатьева в городе не ждали.

Помощник главы района выступил в эфире местной телекомпании и заявил, что никто никаких директив не рассылал. И все это провокация оппозиции.

По традиции данная новость сейчас активно обсуждается на местных интернет-форумах и в «Живом журнале». Студенты подтверждают, что бумагу видели. Если этот документ действительно был составлен в администрации района, то единороссам была оказана поистине «медвежья услуга». Просто не пойти на избирательный участок в знак протеста против принуждения – это еще самое мягкое, что намерено сделать большинство студентов.

Опыт предыдущих выборных кампаний показывает, что такой подход к голосованию со стороны чиновников – явление повсеместно распространенное. Особенно в небольших населенных пунктах, где с наиболее авторитетных жителей – глав, врачей, директоров школ – берут обязательства обеспечить нужный расклад.

Напомним, СибФУ не просто городской вуз, а один из двух созданных в России федеральных университетов. Он был образован по решению правительства России в ноябре прошлого года путем присоединения к Красноярскому государственному университету трех местных вузов: Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и Государственного университета цветных металлов и золота. На строительство федерального университета в течение нескольких лет будет выделено 15 млрд рублей. Годовой бюджет СибФУ в текущем году превысит 1,2 млрд рублей. Занятия в нем начались 1 сентября, в настоящее время в вузе обучается более 46 тыс. студентов и работает более 8 тыс. преподавателей.