Реформа ОСАГО может спровоцировать в России финансовый кризис

На модерации Отложенный Участники организованной ИК «ФИНАМ» конференции «Поправки к закону об ОСАГО: проверка на прочность» считают, что изменения в законодательстве об автогражданской ответственности могут негативно отразиться на бизнесе российских страховщиков.

«Думаю, было правильным решением не вводить полностью закон в его европейском формате, т.к. страховые премии пришлось бы установить в размере 25-30 т.р. Именно поэтому и был введен продукт, который на 100% покрывал весь отечественный автопром и 95% всех страховых случаев. За пять лет сильно изменились и общество, и цены - отечественные автомобили подорожали в два раза, вырос размер среднего страхового случая. Думаю этим и продиктована новая порция реформ закона, приготовленная для нас», - завил заместитель председателя правления «Национальной страховой группы» Алексей Кириенко.

Несмотря на это, у участников рынка есть опасения, что поправки негативно отразятся на бизнесе страховщиков. В частности, свое мнение по данному вопросу высказал начальник отдела андеррайтинга моторных рисков «Первой Страховой Компании» Юрий Горцакалян: «С учетом принятых изменений в законодательстве об ОСАГО, страховщики будут вынуждены выплачивать по разным оценкам от 80% до 120% от сборов. Тогда многим страховым компаниям придется покинуть рынок. Такое развитие событий ведет к кризису на рынке страхования, ведь расплачиваться за обанкротившиеся компании придется оставшимся участникам рынка. И еще, не стоит забывать, что рынок страхования - это часть всего финансового рынка, поэтому кризис на страховом рынке, спровоцированный недостаточными тарифами ОСАГО, может ривести к финансовому кризису всей финансовой системы страны».


Возможное развитие ситуации описал руководитель страхового консультанта «Финам Страхование» Михаил Кухтарь: «Введение поправок разбито на три этапа. И каждый из них увеличивает убыточность страховой компании. На первом этапе увеличение убыточности будет за счет роста лимитов выплат по жизни и связанной с этим заменой бланков полисов. На втором этапе вводится "прямое урегулирование" убытков, то есть возможность обращения пострадавшего в компанию, где он приобретал полис ОСАГО. Здесь увеличение убыточности будет более значительным за счет того, что компании в борьбе за клиента будут более лояльны при расчете суммы страхового возмещения и за счет проблем при расчетах с недобросовестными страховыми компаниями. На третьем этапе, с введением "европейского протокола", нас ожидает самый большой скачок убыточности за счет роста мошенничества и за счет увеличения количества обращений».

На этом фоне участники организованной «ФИНАМом» конференции ожидают роста стоимости ОСАГО. По мнению директора департамента автострахования компании «Эрго Русь» Алексея Якушина, цены поднимутся уже с 1 июля. «Тарифы будут увеличены, и это не последнее увеличение. Надеюсь, следующим шагом будет увеличение лимитов по «железу» и новое увеличение тарифа», - заявил г-н Кириенко. С коллегами согласен главный специалист отдела по работе с брокерами СК «Цюрих Ритейл» Константин Копанчук: «Безусловно, принятие поправок невозможно без повышения тарифов, что, с учётом их содержания, - вполне оправданная мера».