Презервативы стали яблоком раздора между Токио и Сеулом

На модерации Отложенный

Администрация метро столицы Южной Кореи убрала рекламу японских презервативов из поездов после жалоб, поступивших от пассажиров на волне обострения спора с Японией из-за группы небольших островов. Токио претендует на группу малых островов (или крупных скал) в Японском море, которую сейчас контролирует Сеул. Южная Корея называет эти острова Токто, Япония - Такэсима; расположены они на примерно равном расстоянии от основной территории обеих стран. На этой неделе территориальный спор обострился вновь: в Японии было издано руководство для школьных учителей, в котором говорилось о претензиях Японии, и Южная Корея в знак протеста отозвала своего посла, сообщает BBC.

На этот момент и пришлась рекламная кампания презервативов Okamoto в метро Сеула. Японская компания арендовала рекламное пространство на месяц, но уже пять дней спустя все плакаты со слоганом "Номер 1 в Японии" пришлось убрать из-за жалоб пассажиров.

"Если бы территориальный спор с Японией из-за Токто не вспыхнул в очередной раз, то нам бы не поступали такие жалобы", - признал в интервью агентству Франс пресс пресс-секретарь сеульского метрополитена. Всего в метро было расклеено около 200 плакатов. Спорные острова необитаемы, не считая небольшого поста южнокорейской полиции, но воды вокруг них богаты рыбой, а подводный шельф может содержать месторождения природного газа.

Кроме того, южнокорейцы помнят о японском колониальном владычестве, которое продолжалось до 1945 года, и поэтому реагируют на территориальные претензии Японии весьма болезненно. У Японии претендует и на ряд других островов, перешедших к соседним странам после Второй мировой войны, в том числе на четыре острова южнокурильской гряды, которые контролирует Россия.