\"План Путина\" может стать единственным программным документом Дмитрия Медведева

На модерации Отложенный

"Российская газета" в рамках предвыборной кампании кандидата в президенты Дмитрия Медведева опубликовала программу партии "Единая Россия", принятую 1 октября прошлого года. Не исключено, что до конца избирательной кампании эта публикация так и останется первым и последним программным документом.

По пункту 9 статьи 49 закона "О выборах президента" партия "Единая Россия", как и любая другая партия, выдвинувшая кандидата в президенты, обязана опубликовать свою программу не позднее чем за 20 дней до дня голосования, - пишет газета «Коммерсант».

В "Российской газете" опубликован текст программы, с которой "Единая Россия" выступала на парламентских выборах в прошлом году: "План Путина - достойное будущее великой страны". В тексте, занявшем газетную полосу, очень часто встречаются слова "Владимир Путин", заметно реже - "Единая Россия" и, естественно, ни разу не упоминается сам кандидат - господин Медведев был назван кандидатом в президенты только 10 декабря. Ранее источники издания не исключали того, что в начале февраля, сразу после начала агитационной фазы избирательной кампании, будет опубликована собственно программа Дмитрия Медведева - предполагалось, что сделано это будет именно в "Российской газете".

Впрочем, даже если этого и не произойдет, то господин Медведев всего лишь повторит опыт своего предшественника. Владимир Путин в ходе своей первой президентской кампании также не обнародовал своей программы, а 8 февраля 2000 года на встрече с избирателями заявил, что "не хотел бы делать ее (программу) объектом нападок, ее начнут грызть, рвать на части".

На самом деле "никакой официально опубликованной предвыборной программы Дмитрия Медведева" не будет, считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. Это, по его мнению, означает, что "ни Путин, ни Медведев не хотят связывать себя никакими конкретными обещаниями перед обществом".

В свою очередь, замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский заметил изданию, что преемник "в последние недели ведет свою кампанию без упоминания "Единой России" и "Плана Путина"". Господин Бадовский не исключает, что "программа Медведева еще будет опубликована", но составлять ее преемник будет уже с учетом интересов "Единой России".