Новые направления нацпроекта \"Здоровье\"

На модерации Отложенный

В следующем году нацпроект "Здравоохранение" сосредоточится на сокращении смертности от онкологических заболеваний и формировании здорового образа жизни. Пока же новый куратор нацпроектов, вице-премьер Александр Жуков, подводит итоги тому, что уже сделано.

- В первом полугодии 2008 года нацпроект реализуется успешно. Если говорить в целом, то большинство показателей по стране соответствовали запланированным, - успокоил Александр Жуков тех, чье душевное спокойствие напрямую зависело от цифр в отчетности и тона начальства. На видеодиалог с куратором нацпроекта вышли руководители пяти регионов, имеющих "уникальный опыт новой организации здравоохранения". Это Чувашия, Краснодарский край, Калининградская, Тверская и Томская области.

Негатив в это облако позитива Жуков решил не вливать. И лишь пожурил регионы за "отставание в строительстве высокотехнологических медицинских центров, диспансеризации и прививках". Теперь же чиновники намерены бросить основные силы не на диспансеризацию, а на то, чтобы сократить в России смертность. Уже со следующего года правительство планирует запустить программу снижения смертности от онкологических заболеваний и масштабный проект по формированию здорового образа жизни.

- Число курящих в России ежегодно увеличивается на 1,5-2%, захватывая женщин и подростков! - возмущалась министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которая сама не курит.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здоровье" уже появились такие новые направления, как помощь при ДТП и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

"Как результат осмысления достигнутого и ответ на реальные проблемы", - пояснила Голикова. По ее словам, Россия занимает первое место в мире по аварийности на дорогах. Смертность от транспортных несчастных случаев в России в 3,3 раза выше, чем в "старых" странах ЕС, и в 2,2 раза больше, чем в "новых". "27,7 человека на 100 тыс. населения!" - конкретизировала Голикова. В числе лидеров наша страна и по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году 829 случаев на 100 тыс. человек, а в США - 315.

- В основу концепции новых направлений нацпроекта ляжет опыт пилотных проектов, которые реализуются в некоторых регионах, - сообщил Жуков.

\"

Речь идет об одноканальной системе финансирования (через Фонд обязательного медицинского страхования) и введении новой системы оплаты труда. Жуков отметил положительный опыт Чувашии, куда он недавно съездил. В прошлом году в республике закупили 1072 единицы медицинского оборудования, зарплата врачей выросла на 55%. Осталось непонятным, почему в Чувашии "пилотируют" лучше, чем в остальных 16 регионах, где проводят эксперимент. То ли потому, что реформа здесь началась пораньше, чем везде, то ли потому, что вице-премьер все видел своими глазами. Какой урок извлекли руководители регионов, опять же не понятно: то ли опыт Чувашии перенимать, то ли вице-премьера в гости звать.