На постсоветском пространстве грядет вторая волна цветных революций

На постсоветском пространстве грядет вторая волна цветных революций. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», с таким заявлением сегодня в Москве на пресс-конференции выступила группа экспертов парижского института демократии и сотрудничества под руководством доктора исторических наук Наталии Нарочницкой. Аналитики уверены, что после некоторой паузы технологи цветных революций подкорректируют свою стратегию и тактику и предпримут новые попытки.

«Многие сегодня говорят о том, что эпоха цветных революций в Восточной Европе уже ушла в прошлое. Однако это не так, – заявил эксперт аналитического центра «Фонд стратегической культуры» Андрей Арешев.

По его словам, события, произошедшие в марте в Армении говорят об обратном, и символизируют начало второй волны цветных революций на постсоветском пространстве.

«События в Армении весьма показательны, – заявил Андрей Арешев. – Армянские власти не смогли адекватно оценить потенциальную угрозу, исходящую от нерешенности целого ряда социальных проблем, а также недооценили роль и влиятельность неправительственных организаций, действовавших на территории Армении».

По мнению Арешева, «России необходимо со всей серьезностью оценить армянские события, так как именно эта страна является главным союзником Москвы на Южном Кавказе и потеря российского влияния в этой республике позволит НАТО целиком контролировать этот стратегически важный регион».

С тем, что следует ожидать новых цветных революций вблизи российских границ, согласен и вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

«Первая волна «ботанических революций» на постсоветском пространстве осталась в прошлом. Сегодня их механизм очевиден и понятен всем. Однако это не значит, что не стоит ожидать новых событий подобного рода. Разработчики цветных революций сегодня заняты модернизацией технологий их организации.

Вторая волна непременно придет, и надо быть к этому готовым», – заявил Михеев.

Как считает руководитель отделения российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества» в Париже, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, лучший способ противодействия цветным революциям – это политическая и экономическая стабильность в стране и гарантия соблюдения властью законов.

«Там, где правительство действует по Конституции – там революции захлебываются. Однако вместе с тем необходимо жестко пользоваться теми правами, которые дает закон государству для соблюдения собственных интересов и безопасности. Если 30 человек захватывают государственное учреждение – их необходимо разогнать. Можно даже с использованием дубинок, потому что это – мятеж», – заявила Нарочницкая.

В то же время она отметила, что марши несогласных, на ее взгляд, разгонять нет необходимости. «Разгоны таких маршей – это вообще ужасная глупость. Если допустить то, что деятельность Каспарова финансируется Западом, то для него не будет ничего лучше, чем если операторы снимут, как его с заломанными руками тащат в автобус милиционеры», – сказала она.

Нарочницкая отметила, что при этом не считает всех участников цветных революций проплаченными агентами Запада. «Я далека от мысли, что все участники акций протеста оппозиции – люди, получающие деньги за свою деятельность. Среди протестующих революционеров всегда будет очень много искренних, честных молодых людей, окрыленных ощущением причастности к великому переходу от несправедливости к справедливости. К сожалению, самым печальным днем в их жизни всегда будет утро после революции», – заключила Наталия Нарочницкая.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/174763.html

0
797
0