Миллион долларов за повторение подвига мальчика-космонавта

На модерации Отложенный Миллион долларов за повторение подвига мальчика-космонавта. Именно столько пообещал директор Пермских авиалиний Вячеслав Текоев любому перелетевшему из Перми в Москву в крыле самолета.

Именно столько пообещал директор Пермских авиалиний Вячеслав Текоев любому перелетевшему из Перми в Москву в крыле самолета

- Никакой ситуации с Андреем Щербаковым не было, и быть не может. Это абсолютное вранье, - в очередной раз заявил вчера и.о. гендиректора ПАЛ Вячеслав Текоев. - Не может быть человека на высоте 10 тысяч метров без специального оборудования — будет труп».

В том, что мальчик из Частых пробрался на территорию подведомственного ему аэропорта и долетел в крыле самолета до Москвы, начальник аэропорта до сих пор не верит. Не убеждают его ни слова мальчика, ни даже следственный эксперимент прокуратуры. Более того, и.о. гендиректора во всеуслышанье заявил, что лично даст 20 тысяч тому, кто проберется в крыло самолета и миллион долларов за повторение «подвига» Андрея Щербакова.

- Нет, я бы снова не полетел ни за какие деньги, - мотает головой Андрей, а пролезть в крыло за 20 тысяч – легко.

Но многие в «подвиг» Андрея все-таки верят ,и уж точно кто-нибудь согласится рискнуть на перелет.

Мы обратились за разъяснением в транспортную прокуратуру: можно ли рассматривать слова господина Текоева как подстрекательство к незаконным действия и даже к самоубийству?

– Вячеслав Евгеньевич человек эмоциональный, – отозвалась помощник транспортного прокурора по Пермскому краю Анжела Ильенкова. – Особенно если учитывать шум, который поднялся вокруг аэропорта. Я думаю, что фраза брошена в сердцах. Но все-таки каждый человек должен отвечать за свои слова. Особенно если они идут на широкую аудиторию.

Действительно, немного жутко становится оттого, что человек взрослый и при должности говорит такие вещи. Эти слова могут вызвать шквал желающих заработать легкие, как им кажется деньги. Искателей приключений на просторах нашей родины – предостаточно. Они вряд ли задумаются, что выжившему на высоте Андрею Щербакову несказанно повезло. Большинство подобных попыток заканчивались смертью «путешественников». А зная вполне оправданную пословицу «голь на выдумку хитра», не исключаем ситуацию, что в Большое Савино, в абсолютной неприступности которого уверен его директор, пробраться смогут. Кто будет отвечать за последствия?