Китай перейдет на биометрические визы

На модерации Отложенный В настоящее время КНР ведет активную работу по разработке технологии использования биометрических данных при оформлении въездных и выездных документов. Это нововведение позволит повысить идентификационную функцию, с целью быстро и беспрепятственно оформлять визовые документы, повысить уровень управления в этой сфере, сообщает Китайское информационное агентство со ссылкой на заявление МИДа страны.

Биометрические показатели, такие как отпечатки пальцев и другие персональные данные о человеке, которые будут использоваться во въездных и выездных визах и других соответствующих документах, позволят распознать террористов и поддельные документы, защитить права и интересы легальных туристов при въезде в страну.

В связи с тем, что биометрические показатели каждого человека, информация о которых будет введена в визы, являются трудно подделываемыми данными, биометрические визы значительно выигрывают по степени надежности по сравнению с традиционными документами. Именно поэтому эта мера становится новой тенденцией в развитии визовых документов.

Напомним, что с 8 ноября 2007 года биометрические визы вводит консульство Великобритании, а с 20 ноября при прохождении пограничных пунктов отпечатки пальцев будут брать у путешественников в Японию.