Хотите избавиться от вредных привычек? Осознайте их

На модерации Отложенный

Для того, чтобы избавиться от вредных привычек, надо сначала их осознать. Некоторые наши изъяны замаскированы так, что порой мы их даже не  замечаем.

Привычка 1: Вы неорганизованны.

Вы постоянно теряете вещи. Вы каждый раз что-то забываете.

Как исправлять:

Заметки. Составляйте списки дел, людей и покупок. Ставьте напоминания  о днях рождения. Записывайте абсолютно все.Наведите порядок. Неорганизованное пространство порождает беспорядок в мыслях. Держите в порядке дом, рабочий стол, машину, электронную почту, ключи и записи - это поможет избежать раздражения  и тревожности.Расслабьтесь. Не волнуйтесь раньше времени. Если попросили что-то найти, спокойно вспомните, где положили: начнете суетиться - вообще ничего не найдете. Идя на встречу, не думайте о том, что точно что-нибудь да забыли, будьте уверены в себе.

Привычка 2: Вы часто опаздываете.

Вы всегда торопитесь.  Каждый раз обещаете себе выйти пораньше, но каждый раз выходите позже. Вы спешите, и из-за этого теряете еще больше времени.

Как исправлять:

Планируйте заранее. Намечайте время на дорогу, подготовку, встречи, сборы с запасом. Отмечайте события в ежедневнике на десять минут раньше назначенного времени. Помните, даже в самый последний момент вас может отвлечь банальный телефонный звонок, и запланированный временной резерв очень пригодится.Обманите себя. Поставьте сами или попросите кого-нибудь переставить ваши часы на несколько минут раньше. Правда, срок действия этой уловки слишком кратковременный.Сосредоточьтесь. Осознайте как можно яснее, что ваши опоздания - непозволительная трата энергии и сил. Приходить вовремя намного спокойнее. Сконцентрируйтесь, наконец, на том, что вы должны успевать.

Привычка 3: Вы откладываете.

“Всегда еще есть завтра”, - так вы думаете?Как исправлять:

Выделите 20 минут. Начните делать то, что хотели отложить, выделить на это дело только 20 минут.

Конечно, не успеете, но ничего, есть еще завтра. Вместо того, чтобы придумывать оправдания, начните: увидите, скорее всего, доделаете.Разбейте на части. Не беритесь за все сразу - это тяжело даже психологически. Попробуйте начать с малого - дело сразу сдвинется с мертвой точки.Избавляемся от стресса. Невыполненные дела не дают нас расслабиться, спокойно отдохнуть, заснуть, заниматься другими делами. Понемногу избавляясь от этого груза, вы поймете, что вам становится лучше с точки зрения внутреннего эмоционального состояния.

Привычка 4: Вы всеми управляете.

Вам обязательно нужно контролировать все вокруг.

Как исправлять:

Отпустите ситуацию. Относитесь к жизни немного проще. Что с того, что закупками на праздник или организацией вечеринки занимается кто-то другой. Возьмите себя в руки и не проверяйте выполнение ни одного мероприятия. Зачем вам столько ответственности, займитесь своими делами.Избавляемся от стресса. И так ясно, что стресс - естественное состояние человека, у которого забот полон рот. Так зачем брать на себя эти заботы? Просто представьте - вместо того, чтобы целый день помогать обставлять новый офис, вы могли бы поехать с семьей на природу.

Привычка 5: Вы впадаете в спячку.

Когда друзья зовут вас на велосипедную прогулку, вы остаетесь дома, с чипсами у телевизора.

Как исправлять:

Осознайте: Попробуйте составить список самых разнообразных вещей,  которыми могли бы заняться вместо просмотра телевизора. Впечатляет?“Товарищ по несчастью”. Найдите сообщника. Вдвоем заняться спортом или йогой не так трудно: вы поддерживаете друг друга и несете перед друг другом ответственность.Избавляемся от стресса: Плюхнуться в конце рабочей недели на диван и провести так все выходные - сомнительный отдых. Поверьте, набраться жизненных сил помогает только активное времяпрепровождение.