Иностранцев-должников не пустят в Россию

Иностранцы, задолжавшие по решениям российских судов, не смогут попасть на территорию России. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Николай Винниченко заявил вчера, что судебные приставы могут получить право налагать запрет на пере­сечение российской границы любому иностранному гражданину, злостно игнорирующему российское правосудие. Кроме того, сейчас решается вопрос о наделении ФССП статусом правоохранительного органа.

Вскоре должен появиться приказ Минюста, который позволит включить приставов в перечень органов власти, имеющих право налагать ограничение на въезд в Россию. Как пояснил Николай Винниченко, речь не идет о том, чтобы запрещать въезд кому-либо по политическим мотивам, а «об ограничении въезда иностранцам в связи со злостным неисполнением решения суда либо постановлений уполномоченных органов, например таможенных, если известно, что это лицо осуществляет контрабанду, не уплачивает таможенные платежи».

Стоит отметить, что ФССП уже наработала внушительную практику по ограничению выезда должников за пределы России. Как говорится в материалах службы, только по итогам первого полугодия 2008 года приставами вынесено более 35 тыс. «запретных» постановлений о выезде за границу, однако они касаются в основном российских граждан. Николай Винниченко пояснил вчера, что задержать в России иностранцев проблемнее в связи со сроками действия виз, а также обязатель­ством государства выпустить гражданина из страны в определенный срок.

Поэтому ФССП решила, что запрет на въезд будет более эффективным в борьбе с нерадивыми иностранцами. Как пояснили вчера РБК daily в пресс-службе ФССП, никаких кардинально новых механизмов при запрете въезда разрабатывать скорее всего не придется. Приставы, как и при ограничении выезда, будут направлять свои постановления в миграционную, пограничную службу, собственные территориальные отделы и непо­средственно должнику. В службе считают, что эта мера будет эффективной в борьбе с должниками из стран СНГ, которые регулярно приезжают в России на заработки. Эксперты с этим соглашаются. «Несколько смущает факт расширения списка органов, которые имеют право ограничить въезд, — говорит управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт. — Достаточно легко перейти грань между соблюдением закона и любыми возможными злоупотреблениями».

Помимо обретения права на ограничение въезда иностранцев судебные приставы, как уже сообщала РБК daily (см. номер от 30 июня), ожидают наделения ФССП статусом правоохранительного органа. В пресс-службе ФССП пояснили, что сейчас идет разработка соответствующих изменений в законодательство.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/15/focus/370204

0
837
0