Большой выбор может сильно утомлять

На модерации Отложенный Ежедневно бесчисленное число раз нам приходится делать выбор, будь то кафе, магазин или просто телевизионные передачи. Считается, что большой выбор – это хорошо. Но по сведениям Physorg, ученые пришли к выводу, что неограниченный выбор утомляет человека.

Исследователи из нескольких университетов заключили, что, несмотря на то, что возможность делать выбор является достаточно полезной, это может стать своего рода обузой для человека. Люди, постоянно сталкивающиеся в жизни с проблемой выбора, в дальнейшем испытывают трудности в том, чтобы закончить какое-то дело, выполнить банальную, повседневную работу или даже принимать лекарства.

Исследователи провели семь экспериментов, в котором приняли участие 328 человек и 58 потребителей торгового центра.

Участников разделили на 2 группы: одних постоянно ставили перед каким-либо выбором, других нет. Затем и тех, и других просили выполнить какое-то неприятное задание (например, выпить полезный, но при этом ужасно пахнущий напиток). Все это делалось с целью выяснить, влияет ли проблема выбора на способность человека выполнить это задание и в итоге добиться поставленной цели. Ученые пришли к выводу, что тем, кто ранее постоянно стоял перед выбором, было гораздо сложнее сосредоточиться и выполнить задание, чем тем, кто не сталкивался с проблемой выбора, а мог просто размышлять, рассуждать о возможных вариантах решения той или иной задачи.