13 самых распространенных способов телефонного мошенничества

На модерации Отложенный

Мы живем в мегаполисе и знаем, что здесь каждый сам за себя. Выходя из своих квартир в город, мы готовы к подвохам со стороны ближних наших. Автобусный билетик у водителя дороже в два раза, разумный курс в обменниках начинается только "от тысячи", "администрация не несет ответственности за сохранность вещей"... - эти узаконенные хитрости нам хорошо известны. Мы научились лавировать и считаем деньги, не отходя от кассы. Но даже самого бдительного из нас могут оставить в дураках. "Неделя" решила составить перечень самых распространенных на сегодня мошенничеств.

Существует целое море вариантов телефонных афер. Чтобы облапошить свою потенциальную жертву, жулики могут придумать любой предлог.

1. Оперативное жульничество

Вам может прийти сообщение "от оператора", предлагающее позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Может статься, вы действительно получите эти 3 доллара, но при этом сам звонок обойдется вам в 5-10.

2. У вас проблемы

Иногда "оператор" звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом или с базой номеров. По его словам, стоит вам отправить sms на предложенный номер, как все разрешится. Понятно, что никаких проблем у вас не было, но после этого звонка появятся. Как минимум финансовые.

3. Скажи мне свой пин, и я скажу, кто ты

Еще один способ облапошить сотового абонента - уговорить его приобрести карту экспресс-оплаты и сообщить жуликам ее номер. Вам могут позвонить со словами, что вы выиграли приз от компании, но, чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. Вам могут предложить перейти на более выгодный тариф, для чего нужно купить карту стоимостью 200-400 долларов. После этого вас якобы переведут на автоматическую систему пополнения счета, и вы сами назовете или введете пин-код на своем телефоне. По тоновым сигналам даже на слух можно вычислить код, не говоря уже о том, что для этого существуют специальные компьютерные программы. Получив код карты, жулики переведут деньги на свой счет.

4. Счет за флирт

Существуют и более изощренные способы. На телефон может прийти sms: "Привет, как дела?" Если хозяин номера проявит интерес, неизвестный абонент представится, к примеру, Таней, завяжется легкая непринужденная беседа, которая закончится вместе с деньгами на счете жертвы.

5. Звонок ниоткуда

Также может раздаться звонок с неизвестного номера. Кто-то перезвонит просто из любопытства, не догадываясь, что платит за это соединение гораздо больше, чем за обычное.

6. Кинь денег, друг

Вы можете получить сообщение без подписи якобы от вашего знакомого, попавшего в сложные обстоятельства, с просьбой положить 40 рублей на счет. За 40 рублей, то есть сумму, меньшую чем 50 рублей, у нас уголовно не наказывают.

7. Дайте позвонить

Известны случаи, когда на улице подходили и просили позвонить по мобильному, а заполучив телефон в руки, тут же с ним убегали.

Сейчас мошенник уже вряд ли убежит с вашим телефоном, он просто позвонит с него на платный номер.

8. Нужен донор

В последнее время на телефоны граждан стали приходить слезные мольбы - ребенку нужен донор. Прилагался московский номер, по которому нужно было звонить в случае согласия. При звонке на него со счета снимается энная сумма.

9. Ошибся счетом

Еще один распространенный сейчас способ - вам позвонит вежливый молодой человек и скажет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на ваш. И будет настойчиво упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.

10. Мошенник по объявлению

Если вы когда-то размещали в газетах или интернете объявление о продаже - к примеру, автомобиля - и указывали ваше имя и телефон, будьте готовы к тому, что вам позвонит ваш "покупатель" - "привет, помнишь меня, я в прошлом месяце купил у тебя пианино" - и попросит об одолжении. Все о том же: положить ему денег, потому что он оказался в безвыходной ситуации и вспомнил почему-то лишь ваш номер. Ситуация варьируется в зависимости от фантазии жулика.

11. Питерская схема

Афера, получившая название "питерская схема", - чистая уголовщина. Найдя потерянный телефон, мошенник позвонит по номеру из записной книжки. Будет выбирать родственников. Представившись следователем, сообщит, что сын-папа-дядя жертвы избил кого-то до полусмерти или сбил на машине, но, мол, договориться всегда можно. Для правдоподобия трубку дадут и "попавшему в переделку" родственнику. Либо понадеются, что ошарашенные родные не узнают голос, либо подготовятся заранее и под видом социологического опроса запишут на диктофон голос намеченной жертвы. Ведь речь идет о крупной сумме в несколько десятков тысяч долларов.

12. Приз в студию

Этот трюк получил какое-то время назад такое распространение, что радиостанции вынуждены были в эфире предупреждать своих слушателей. Мошенники, якобы сотрудники любой раскрученной радиостанции, заявляли, что абонент выиграл крупный приз. К примеру, автомобиль. После этого для получения приза требовалось либо купить карту экспресс-оплаты и активировать ее на определенный телефонный номер, либо отправить платные sms.

13. Телелохотрон

Сегодняшние полуночники рискуют не только заснуть на работе, но и остаться без денег на телефонном счете. Многочисленные викторины, которые ночью транслируются по телевизору, не гонятся за рейтингом. Как раз наоборот. Однообразные призывы смазливых девушек позвонить с мобильного и сложить слово из пяти букв, которые прыгают на экране, надоедают очень быстро. Слово, как правило, просто очевидно. Самое сложное в этом деле - дозвониться. Это всегда сделает кто-нибудь другой, зато с вас за соединение с автоответчиком возьмут кругленькую сумму.

В следующем номере мы продолжим рассказ о других видах афер - в интернете, в объявлениях о приеме на работу и т.д.