Yahoo! Mash: революционная социальная сеть

На модерации Отложенный Почти одновременно с сообщением «Интернетных штучек» о том, что Google спонсирует создание социальной сети нового поколения, получившей название Socialstream, стало известно о разрабатываемом в лабораториях Yahoo! аналогичном проекте Mosh. В начале прошлой недели все узнали, что второй проект,

во-первых, был переименован в Yahoo! Mash и теперь работает в тестовом режиме, и, во-вторых, счастливые обладатели аккаунтов в этой социальной сети уже вовсю рассылают приглашения (куда уж без них!) всем желающим.

Профайл в социальной сети (см. скриншот ниже) состоит из основных блоков и модулей, которые можно убрать или добавить. Всё это при желании меняется местами в одной колонке или переставляется в другую и, конечно, подлежит редактированию и обновлению. Кроме этого, нужно отметить, что обновленное название очень подходит новой разработке Yahoo!: здесь буквально смешались (mash с английского «смесь, мешанина») сразу три наиболее успешных проекта второго веба: Facebook, Myspace и «Википедия».

\"

Facebook

В отличие от абсолютного большинства социальных сетей, которые «Интернетные штучки» когда-либо обозревали, Facebook, во-первых, мы не обозревали никогда (смайлик), а, во-вторых, поддерживает модули, которые вы можете встроить в свой профайл — начиная с трансляции ваших последних сообщений в Twitter и заканчивая старой-доброй гостевой книгой.

Надо ли говорить, что ту же особенность позаимствовал и Yahoo! Mash: модули здесь можно выбирать из специальной галереи с сортировкой по популярности или последним обновлениям или просто «стрельнуть у друга» — кликнуть кнопку «Grab it!» под понравившемся модулем в чужом профайле.

Увы, пока доступны только модули самих разработчиков, но в скором времени Yahoo! обещает возможность писать их самостоятельно и, соответственно, их число серьезно увелчится.

Myspace

По умолчанию под всеми модулями размещен блок с возможностью вставить собственную фоновую картинку, поменять цвета текста, линий и фона или даже исправить CSS вашего профайла — словом, как и в Myspace, сделать дизайн полность собственным, фон неприятным, а текст нечитаемым.

По скромному мнению автора этих строк, это вовсе не то, что стоило бы позаимствовать у указанного монстра, но — сюрприз! сюрприз! — люди из Yahoo! подумали и о таких скептиках: при просмотре чужого профайла вы можете, игнорируя результат, возможно, полуторачасовой деятельности человека, вывести страницу в стандартном оформлении.

«Википедия»

Если не менять ничего в настройках, то все ваши друзья смогут менять информацию в блоках и модулях вашего профайла — начиная с оформления и заканчивая сведениями о вас. При этом, точно так же, как и в «Википедии», в правом верхнем углу каждого блога ведется лог его обновлений вида «Последним исправил…» («Last edited by…»), а в специальном разделе можно посмотреть историю всех изменений страницы в подробностях.

Разумеется, в настройках право на редактирование профайла можно оставить только себе или, наоборот, подарить любому желающему. В настройках же можно выбрать, кто сможет просматривать профайл и писать в гостевую книгу, о чем вас стоит оповещать по электронной почте и стоит ли вообще, сделать доступной вашу страницу по короткому адресу вида mash.yahoo.com/ваш_никнейм и посмотреть список людей, которым вы заблокировали доступ.

Приглашения

Как я уже упоминал выше, зарегистрироваться в Yahoo! Mash можно только по приглашению счастливого обладателем аккаунта, которым я, как вы уже успели убедиться, являюсь. Для того, чтобы получить «инвайт», достаточно написать о своем желании в обсуждении этой статьи, указав правильный электронный адрес в соответствующей графе.

Об ограничении на приглашения в сервисе нигде не написано, но если они внезапно кончаться, нам наверняка помогут другие читатели «Интернетных штучек», уже являющиеся пользователями революционной сети от Yahoo!