ВЦИОМ: для большинства россиян крупные состояния имеют \"темное прошлое\"

На модерации Отложенный

Большинство предпринимателей (56%) считают, что все крупные состояния в РФ нажиты нечестным путем, такого же мнения придерживается две трети простого населения страны (72%). По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), не согласны с тем, что все крупные капиталы в России имеют "темное прошлое", только 21% предпринимателей и еще меньше (8%) граждан.

Социологи ВЦИОМ замечают, что в целом мнение предпринимателей об отношении к ним населения можно оценить как "среднее, скорее со знаком минус". Средние и близкие к ним оценки объединяют до 76% голосов (в том числе 23% - с некоторым уклоном к отрицательному и 19% - к положительному полюсу оценок), пишет РБК.

Откровенно негативных отзывов по отношению к предпринимателям больше (13%), чем оценок "очень хорошо" и близких к ним (9%).

Предприниматели видят главную причину недопонимания между бизнесом и населением в зависти (47% при 24% среди простых граждан) и неосведомленности (28% и 14%).

Тем не менее, бизнесмены в большей степени, чем население, понимают важность социального фактора - большого разрыва в уровне жизни групп и слоев населения (64% и 49%). Несмотря на это, россияне часто упрекают бизнес за отсутствие ответственности - 27% при 22% среди предпринимателей.