Украина завязывает в Раде севастопольский узел

На модерации Отложенный От Тбилиси по следам скоротечной войны в Южной Осетии, где Украина однозначно солидаризировалась с Грузией, эстафету вражды по отношению к Москве перехватывает Киев.

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Владислав Каськив предложил парламенту денонсировать соглашение Украины с Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, сообщает информационное агентство "Українські новини".

Соответствующий законопроект внесен в Раду сегодня, 13 августа.

Несколько российских боевых кораблей, базирующихся в Севастополе, приняли участие в блокаде грузинского черноморского побережья. Киев пригрозил, что не позволит этим кораблям вернуться на базу.

Россия, продолжает агентство, посчитала недружественным шагом возможный запрет на возвращение кораблей Черноморского флота в Крым.

Секретариат украинского президента обратился к правительству с просьбой срочно подписать постановление о порядке передвижения ЧФ России в украинской акватории.

10 августа Украина предостерегла Россию от участия кораблей ЧФ России в вооруженном конфликте в Южной Осетии и сообщила, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства запретить их возвращение на свою территорию.

Позже Украина заявила о готовности к переговорам с Россией по возвращению кораблей ЧФ в Крым.

Одновременно первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на брифинге в Киеве объявил, что с украинскими судами в Грузии уже нет никаких проблем.

Все суда, которые должны были уйти из Грузии, получили такую возможность и беспрепятственно покинули грузинские территориальные воды, приводит его слова агентство УНИАН.

Лишь одно украинское судно остается на рейде в одном из грузинских портов в ожидании разгрузки.

Как объявил ранее Минтранс Украины, в грузинских портах Черного моря в связи с боевыми действиями были блокированы два украинских судна - оба в порту Поти.

Еще одно украинское судно под украинским флагом - "Герои Плевны" - было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии - на расстоянии 20 миль от порта Поти. Судно было остановлено за пределами территориальных вод Грузии, угрозы его безопасности нет, подчеркнули в Минтрансе.

Тем временем, президент Виктор Ющенко прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в Москве 6 июля 1992 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Подписанное в 1992 г. Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизей, Россией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной соглашение предполагало существование функционально и информационно связанных в единые системы средства наземного базирования, размещенные на территории государств-участников, и средств космического базирования.

Госдума России, со своей стороны, еще 25 января текущего года денонсировала межправительственное соглашение с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства.