Украина разработала новые условия базирования Черноморского флота в Крыму

На модерации Отложенный Сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Ющенко рассказал, почему его встреча с российским лидером Владимиром Путиным была перенесена с августа на осень 2007 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Виктор Ющенко, в частности, признал, что перенос срока его визита в Россию связан с парламентскими выборами на Украине.

«Смена правительства, парламента несет значительный отпечаток на наши двухсторонние отношения… Поэтому с точки зрения политической этики такие контакты на самом высоком уровне лучше вести после завершения выборов», – сказал украинский президент.

Между тем, по словам Ющенко, появились и другие причины для переноса визита: Украина разработала около 20 проектов новых соглашений с Россией, которые украинский президент надеется подписать вместе с Путиным.

«Неделю назад мы направили российской стороне около 20 новых инициатив, которые касаются двухсторонних договоров, большая часть которых касается договоров, которые мы будем подписывать в рамках Большого договора и как дополнение к договору о временном пребывании ЧФ в Крыму», – рассказал Ющенко.

Он не уточнил, в чем именно суть новых украинских инициатив, однако отметил, что на подготовку и рассмотрение проектов новых соглашений «в ближайшие месяцы будет направлено ключевое дипломатическое время украинской и российской сторон».