Ученые могут управлять ростом веток деревьев

На модерации Отложенный Портал ABC Science передает, что международной команде ученых удалось открыть гормон, управляющий ростом веток деревьев. В исследовании принимали участие ученые из Универсиета Квинсленда (Австралия), Университета Тулузы (Франция), а также INRA Versailles (Франция). Подробности исследования были опубликованы в последнем номере журнала «Nature».

Соавтор открытия, профессор Кристина Беверидж из Университета Квинсленда, предполагает, что молекулы стриголактона (именно так назвали новый гормон) являются производными от каротиноидов, пигментов, придающих оранжевый цвет моркови.

Влиять на появление новых веток можно непосредственно распыляя компонент на почки растений, или же питая корень растения его раствором.

С практической точки зрения открытие может быть очень полезным для таких отраслей, как лесное и сельское хозяйство. Ведь множество времени затрачивается на подрезание веток деревьев, от которых можно было бы очень легко избавиться при помощи открытого гормона. Таким образом, больше энергии будет направлено на развитие ствола, а не дополнительных веток дерева.

С научной же точки зрения переоценить это открытие сложно. На сегодняшний день науке известно менее десятка гормонов, влияющих на внешний вид растений. Ученые лишь начинают открывать эти молекулы, их работу и взаимодействие.