Темный шоколад оказался фальшивым лекарством

Британский медицинский журнал Lancet на этой неделе страшно расстроил всех любителей шоколада. На страницах издания появилась статья, авторы которой опровергают представление о полезности темного шоколада и напоминают, что он, образно говоря, может скрывать в себе зло.

До самого поcледнего времени никто не сомневался в том, что этот сорт всеми любимого лакомства полезен для здоровья. Считалось, что в нем больше всего флавоноидов - веществ, которые оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, предотвращают развитие болезни Альцгеймера, и, кроме того, помогает справиться с усталостью. Такая информация содержалась во множестве научных статей.

Результаты новых иследований, однако, станут для сладкоежек холодным душем. Оказывается, многие производители выпускают темный шоколад вовсе без флавоноидов либо с очень низким их содержанием. Дело в том, что эти вещества, при всех их безусловной полезности, имеют горький вкус, который нравится немногим.

Об изменениях состава производители и не думают писать на этикетке, вводя тем самым в заблуждение потребителей. Те, налегая на любимое лакомство, не получают таким образом ни грамма полезных флавоноидов, зато съедают слишком много сладкого - с известными последствиями.

"Зло, скрывающееся в темном шоколаде - это жиры, сахар и лишние калории", - пугает журнал любителей сладкого. Авторы статьи напоминают, что шоколад, с флавоноидами или без, должен быть компонентом сбалансированной диеты.

Справедливости ради стоит отметить, что к неумеренному употреблению шоколада никто и не призывал. Ученые уже давно рассчитали количество шоколада, которое необходимо съедать в день для достижения максимального оздоровительного эффекта. Оно, увы оказалось небольшим: это примерно 25 г, или несколько квадратиков, отломленных от плитки.

Из вышедших ранее научных статей известно, что шоколадом можно лечить диабет и гипертонию, а также запущенный кашель. Одним словом, это лакомство полезно с любой точки зрения, и только такой безумный фанатик, как Адольф Гитлер, мог замыслить совершить с его помощью массовое убийство. В разгар Второй мировой войны фюрер собирался забросить в Британию большую партию взрывающихся шоколадок, надеясь этим сломить боевой дух англичан.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/12/25/704636.shtml

0
793
0