Стресс на работе приводит к алкоголизму

На модерации Отложенный Так, например, в Англии каждый третий офисный трудяга с завидной регулярностью выходит на работу с похмелья, а каждый десятый периодически прикладывается к бутылочке за своим рабочим столом. При этом 85% признались, что алкоголь мешает им выполнять свои профессиональные обязанности, 36% – что в состоянии опьянения трудно сконцентрироваться, 42% – чувствуют себя разбитыми, а четверть и вовсе под благовидными предлогами отпрашиваются у начальства домой. О ситуации, которая сложилась в Украине и России вообще говорить не приходится.

Специалисты также сумели подметить, что производственный алкоголизм непосредственно связан с конкретными профессиями. Самое большое количество пьющих сотрудников среди работников СМИ и на других работах, связанных с творческой деятельностью. Так, например, 41% журналистов признались, что часто приходят на работу нетрезвыми. На втором месте оказались строители (24%), третью позицию заняли бизнес-консультанты (23%), а четвертыми оказались сотрудники IT-индустрии.

Известно, зависимость от алкоголя на работе непосредственно связана с повышенным напряжением и стрессами. Соответственно, ряд профессий, представители которых наиболее часто испытывают потрясения, являются зоной риска для тех, кто и помимо рабочего места склонен к употреблению спиртного.

Правда, иногда находятся одиночки, которые не пьют совсем и для них это по-настоящему проблема. Поэтому сейчас информация для убежденных трезвенников: имейте мужество и не бойтесь настоять на своем!

Поуговаривают и отстанут, хотя первое время будет немножко дискомфортно, но потом пройдет. То, что за это не увольняют, проверено на практике. А то, что вы вдруг привлекли к себе такое внимание, можно использовать с выгодой для себя.

Кстати, вот еще одно интересное исследование.
Склонные к выпивке сотрудники приносят компании в среднем на 10 – 14% больше прибыли, чем убежденные трезвенники. Таковы результаты исследования, проведенного экономистами Калифорнийского университета.

В основе странного феномена, по мнению ученых – резкий рост социальной эффективности пьющих сотрудников. Представляя собой открытую для всех, но принципиально закрытую для трезвенников "касту", своеобразный "клуб по интересам", они получают возможность гораздо проще налаживать контакты, имеют большую базу контактов.

К тому же контакты в этой среде лишены внешней формализации (хотя и имеют свои "ритуальные" черты). Пьянство дает возможность быстро решить вопросы. Трезвенникам в этом случае необходимы сети, банки данных, время и средства для завязывания отношений. Все это выливается в существенно большие, чем у пьяниц, затраты. В целом, у пьяниц выше степень социализации, чем у трезвенников, а время одиночек в бизнесе прошло.

Пьянство полезно в работе с клиентами, коллегами по работе. Алкоголь помогает сотрудникам лучше понять друг друга, суть бизнеса, улучшить собственные социальные навыки.

Неожиданным результатом для экономистов из Калифорнии стала половая дифференциация "промышленных пьяниц". Для мужчин-пьяниц показатель роста удельной нормы прибыли по сравнению с трезвенниками составил 10%, а для женщин – уже 14%. Более того, мужчины, посещающие бар как минимум раз в месяц, генерируют еще 7% дополнительно к указанным 10%. У женщин же этот показатель никак или слабо связан с тем, пьют они в барах или где-то еще.

"Вероятно, женщины наращивают социальный капитал в иных, нежели употребление алкоголя в барах, формах", – резюмируют авторы исследования.