Швейцарские изобретатели придумали способ научить парализованных ходьбе

После двух лет, проведенных в инвалидном кресле, 39-летняя англичанка Джинет Скайс (Jeanette Sykes) снова встала на ноги. Это оказалось возможным благодаря новому реабилитационному тренажеру Lokomat от швейцарской компании Hocoma, сообщает Daily Telegraph. Фирас Джамиль (Firas Jamil), директор центра спинномозговых травм в Пиндерфилдской больнице (Pinderfields Hospital), Уэйкфилд, Великобритания, объясняет, что Lokomat позволяет парализованным больным двигать ногами, имитируя обычную ходьбу, и таким образом помогает мозгу научиться заново управлять телом. Джинет сломала шею, прыгая с друзьями на батуте.

Число травм, полученных на батуте, за последние 5 лет возросло вдвое. Травмы спинного мозга особенно опасны: они не поддаются лечению и приводят к частичному или полному параличу тела.

Те, кто пережил травму спинного мозга, особенно подвержены депрессии. Поэтому врачи заботятся не только об их физическом состоянии, но и об их социальной реабилитации.

Сегодня инвалиды могут заниматься спортом и даже организовали собственную Олимпиаду. В 1960 году, после окончания XVII Олимпийских игр, в Риме провели международные соревнования, в которых приняло участие 400 спортсменов-инвалидов из 23 стран мира. С тех пор Параолимпийские игры проводятся каждые 4 года.

Еще большие возможности для инвалидов открываются по мере развития науки и техники. Сейчас люди в инвалидных колясках могут даже путешествовать вокруг света, – это доказал канадец Рик Хансен, объехавший 34 страны мира.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/3890/

0
1018
0