Сердце здоровеет от хороших отношений

На модерации Отложенный Плохие отношения с партнерами и близкими ведут к развитию сердечных заболеваний, в то время как от хороших отношений сердце, напротив, здоровеет, уверены медики из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London), чью работу в журнале «Archives of Internal Medicine» («Анналы внутренней медицины») цитирует Reuters.

Английские медики обследовали состояние здоровья более 9 тыс. человек в течении 12 лет и обнаружили, что люди, которые не получают достаточной эмоциональной поддержки и понимания со стороны семьи и близких, на 34% чаще заболевают болезнями сердца, чем те, кто имеет такую поддержку. В частности во время исследования пациентам задавался вопрос о том, насколько они близки со своим партнером, разговаривают ли они с ним о своих проблемах, и усугубляет ли такой разговор проблему, или, наоборот, помогает её решению. Также задавался вопрос, насколько пациент в целом получает поддержку от других людей.

Те, кто находился в плохих отношениях со своими партнерами и близкими, в 1,34 раза страдали болезнями сердца, различными формами воспалительной ангины или болями в груди, чем те, кто был благодарен своим партнерам за облегчение собственных проблем. В частности на 8499 исследованных, у которых не было коронарной болезни сердца, пришлось 589 человек с такой болезнью, и это были именно те пациенты, у которых отношения с партнерами складывались наиболее плохо.

Даже после того, как врачи исключили все факторы, которые могли оказать влияние на здоровье людей, такие как привычка к курению и выпивке, ожирение и различные наследственные факторы, риск развития болезней сердца у одиноких был все равно повышен на 23%.

«На состояние сердца пациента самым серьезным образом влияют негативные отношения с близким окружением», пишут авторы доклада. Это поддерживает исследования, опубликованные ранее, говорящие о том, что счастливый брак и крепкие отношения с друзьями продлевают человеку жизнь, подчеркивает Роберто де Вогли (Roberto De Vogli), эпидемиолог Университетского колледжа в Лондоне.

Как уже сообщал Вокруг Света, замужние женщины в три раза реже получают инфаркт, чем одинокие, но у разведенных и вдов риск инфаркта возрастает на 30–40%. Одиночество становится причиной и других болезней. В частности, если человек чувствует себя покинутым, то у него вдвое повышается риск развития болезни Альцгеймера, вызывающей старческое слабоумие.