Россия готова вмешаться в судьбу сербских выборов. Цена вопроса – миллиард для \"Газпрома\"

Москва может повлиять на исход предвыборной борьбы в Сербии, чтобы обеспечить победу нынешнему президенту Борису Тадичу. Накануне правительство Сербии одобрило предложенный Россией проект соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области. Проект позволит "Газпрому" приобрести крупнейшую нефтегазовую компанию Сербии NIS и заметно упрочить свои позиции на Балканах. Однако реализация соглашения может быть сорвана, если на президентских выборах 3 февраля победит лидер сербских националистов Томислав Николич, пишет "Коммерсант". 

После подписания начнутся переговоры "Газпром нефти" с сербским правительством по условиям продажи и развития госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS) и между "Газпром экспортом" и государственным Srbijagas о строительстве газопровода и приобретении ПХГ в городе Банатски-Двор, сообщается в заявлении правительства Сербии. 

В "Газпром нефти" отказались уточнить параметры сделки, добавив, что переговоры по этому вопросу продолжаются, а вице-президент компании Александр Дыбаль заявил, что конфиденциальность - требование сербской стороны. По неофициальным данным, цена вопроса – больше миллиарда долларов. В ноябре "Газпром" предлагал за NIS 400 млн евро, плюс еще 500 млн в виде инвестиционных обязательств. 

Перспективы реализации крупнейшего в истории российско-сербского сотрудничества энергетического соглашения могут оказаться весьма туманными в связи с неопределенной внутриполитической ситуацией в Сербии. Ведь прошедшие там в воскресенье президентские выборы не выявили победителя.

Ситуация усугубляется еще косовским вопросом: исход нынешних президентских выборов в Сербии определит дальнейший путь развития страны после неизбежной утраты Косово. Несмотря на то что и Борис Тадич, и Томислав Николич относятся к идее независимости Косово отрицательно, они резко расходятся в вопросе о том, как должен повести себя Белград после признания независимости Косово Европой и США. 

Если Борис Тадич при любом раскладе не намерен ставить под сомнение европейский выбор Сербии и, судя по всему, воздержится от резких демаршей, то Томислав Николич грозит разрывом отношений каждой стране, которая признает Косово. Это означает, что победа на выборах 3 февраля Томислава Николича повлечет за собой разрыв Белграда с ведущими странами Запада и изоляцию Сербии - превращение ее в нового балканского изгоя. 

Более того, в отличие от балансирующего между Западом и Россией Бориса Тадича Томислав Николич изо всех сил позиционирует себя как откровенно пророссийского политика и даже говорит о готовности в случае победы разместить в Сербии на горнолыжном курорте Копаоник российскую военную базу. Таким образом, лидер радикалов рассчитывает использовать Россию как геополитический и военный щит в своем неизбежном противостоянии с Западом.

Однако такой расклад, похоже, не устраивает Россию, рассуждает "Коммерсант". Перспектива превращения Сербии в государство-изгоя, пусть и лояльное Москве, не позволит осуществить планы "Газпрома", для которого Сербия становится лишь одним из пунктов его продолжающейся европейской экспансии. 

Москве выгодно сделать ставку на не пророссийского Томислава Николича 

По информации "Коммерсанта", понимая, что внутриполитическая борьба в Сербии может серьезно спутать "Газпрому" карты, в оставшееся до выборов время Москва готова вмешаться в эту борьбу и попытаться повлиять на ее исход. Взвесив все "за" и "против", Москва, судя по всему, решила сделать ставку не на пророссийского Томислава Николича, а на сторонника европейского выбора Бориса Тадича, в период правления которого и было заключено главное энергетическое соглашение с Белградом.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение администрации президента Сербии, президент Тадич и премьер Коштуница будут присутствовать на подписании межправительственного нефтегазового соглашения в Москве 25 января. В состав сербской государственной делегации войдут также министр инфраструктуры Велимир Илич, который по поручению правительства подпишет соглашение, и глава МИД Вук Еремич. Возможно Москва использует эту встречу, чтобы попытаться убедить Кошутницу, в чьих руках находится "золотая акция" сербских выборов, поддержать Бориса Тадича и тем самым склонить чашу весов в его пользу, отмечает издание. 

Впрочем, этим игра Москвы в сербской партии не ограничивается. Интрига заключается в том, что до выборов 3 февраля в российской столице должен побывать и Томислав Николич. По информации "Коммерсанта", Николича также позвали в Москву под формальным предлогом обсуждения проблемы Косово. Как ожидается, Томислав Николич примет участие в "расширенном заседании" комитета Госдумы по международным делам. 

Подтвердив свою репутацию "оплота Сербии", Россия наверняка попытается призвать Николича не раскачивать слишком сильно лодку в отношениях с Западом, понимая, что после заключения энергетического соглашения на карту будут поставлены интересы не только Сербии, но и России. 

Парадоксальность ситуации заключается в том, отмечает издание, что, несмотря на отрицательное отношение ЕС к утверждению позиций "Газпрома" на Балканах, политические интересы Москвы и Брюсселя в Сербии странным образом совпадают. И Россия, и ЕС рассчитывают на победу Бориса Тадича. Каждая сторона - исходя из своих, непересекающихся интересов на Балканах.

Источник: http://www.newsru.com/russia/23jan2008/eurogaz.html

1
1236
0