Петербург стал лидером по взяткам ГИБДД

На модерации Отложенный

"Росгосстрах" провел исследование, согласно которому Петербург оказался "лидером" в плане взяточничества на дорогах. Деньгами с инспекторами "делился" за последний год почти каждый второй.

Аналитический материал центра стратегических исследований ОАО "Росгосстрах" носит вполне безобидное название: "Как автомобилисты справляются с неприятностями на дороге?". Первые страницы документа это данные опроса автомобилистов из 37 российских городов о том, как часто они сталкивались с "нештатными" ситуациями на дороге, кто им оказывал помощь и т. д.

Однако в середине исследования содержатся данные, которые вряд ли доставят удовольствие руководству ГУВД Петербурга и области. Приводим дословно: "лидером" в плане взяточничества является Санкт-Петербург – около 44% автомобилистов из этого города заявили, что им приходилось за минувший год давать деньги сотрудникам ГИБДД. В тройку лидеров по этому показателю входят также Самара (41%) и Ростов-на-Дону (40%). Реже всего дают взятки на дорогах жители Белгорода, Красноярска и Барнаула – 17, 18 и 20% соответственно.

Суммировав все данные по городам, эксперты "Росгосстраха" утверждают, что "жители российских городов в целом достаточно высоко оценивают работу сотрудников ГИБДД. Удовлетворительной, хорошей или очень хорошей ее считают почти 70% автовладельцев. Это опровергает устоявшееся мнение, что работой ГИБДД недовольно подавляющее число водителей".

Последний раз официальные цифры о взяточничестве среди петербургских автоинспекторов оглашали в апреле 2007 года. Тогда прокуратура Петербурга отчиталась о своей проверке деятельности ГИБДД, длившейся полтора года. Итогом стали 10 уголовных дел. В основном, по данным прокуратуры, автоинспекторы склонны к взяточничеству – мздоимцев за время ревизии в северной столице нашли целых шесть человек. Еще двум сотрудникам ГИБДД грозил срок за превышение должностных полномочий, "выразившемся в необоснованном применении насилия в отношении граждан". Два уголовных дела прокуратура завела по фактам приобретения автоинспекторами поддельных дипломов о высшем или среднем специальном образовании.