Операция США по устранению спутника может быть испытанием космического оружия

На модерации Отложенный Американские военные поразили запущенной с корабля ракетой вышедший из строя спутник-шпион. Обломки спутника сразу после его поражения начали входить в атмосферу, так как он был сбит на относительно небольшой высоте.

Запуск единственной противоракеты "Стэндард-3" с борта крейсера "Лейк Эри" в Тихом океане произошел в четверг, 21 февраля, в 06:26 по московскому времени, а вскоре она поразила двигавшийся со скоростью более 26 тыс. км в час спутник на высоте в 247 км над поверхностью планеты. Данные, полученные с сети датчиков и локаторов, расположенных на земле, воде и в воздухе, подтверждают, что противоракета осуществила столкновение со спутником, который находился в последней стадии полета перед входом в атмосферу.
Эта операция была предпринята американскими военными, несмотря на опасения, что плохая погода может помешать ее проведению. У военных было всего 10 секунд на то, чтобы постараться поразить спутник, пролетавший над Тихим океаном.

Спутник под названием USA 193 потерял связь с Землей и вышел из-под контроля спустя всего несколько часов после запуска в 2006 году. Размером он с небольшой автобус и весит около девяти тонн, отмечает "Страна.Ru".

В январе Пентагон сообщил, что система энергоснабжения спутника вышла из строя, а сам он содержит большое количество опасного вещества – гидразина.

По словам представителей американских властей, гидразин может причинить серьезный ущерб здоровью или даже привести к смерти, если его вдохнет человек.

Задачей нынешней "ракетной операции" было максимально повредить именно топливный бак спутника, содержащий 450 кг гидразина, чтобы как можно больший объем токсичного топлива распылился до входа спутника в верхние слои атмосферы и падения на Землю. Попала ли ракета в топливный бак, пока неясно. Подтверждение того, что топливный бак был уничтожен ракетой, должно появиться в течение 24 часов.

Ожидается, что более половины обломков спутника упадут на Землю в течение 15 часов после попадания ракеты. Практически все обломки сгорят или упадут на Землю в течение ближайших 24-48 часов, последние же из них войдут в атмосферу в течение 40 дней.

США решительно отрицают, что операция стала ответом на противоракетные испытания, проведенные Китаем в прошлом году. Однако Россия и Китай выразили озабоченность по поводу решения США сбить спутник. Москва предположила, что эта операция может быть прикрытием испытания нового космического оружия.