Нефтяная компания Gunvor отрицает, что ее владелец - Владимир Путин

На модерации Отложенный

Нефтяная компания Gunvor отрицает, что 75% ее акций принадлежат президенту России Владимиру Путину, как заявил ранее политолог Станислав Белковский. Белковский утверждал, что Путин контролирует целую бизнес-империю ценой в 40 млрд долларов на базе "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и Gunvor. Веские подтверждения обвинениям эксперта вряд ли найдутся, считает пресса, ведь бывшие агенты КГБ великолепно умеют хранить секреты. Тем не менее, "война компроматов" продолжится и будет лишь усиливаться по мере приближения президентских выборов.

В пятницу в Gunvor опровергли, что Путин является ее "бенефициаром", но подтвердили, что основатель компании связан с ним узами дружбы. Тем не менее, в своем заявлении исполнительный директор Торбьорн Торнквист говорит, что компания не извлекла из этой "дружбы" никаких выгод, пишет The Guardian. "Ни президент Путин, ни кто-либо из его окружения не является держателем акций данной организации", приводит издание слова из его письма. Это первое официальное опровержение на данную тему (полный текст на сайте InoPressa). 

Торнквист впервые признал, что Путин дружит с одним из основателей Gunvor - Геннадием Тимченко – российским бизнесменом, который живет в Швейцарии. "Тимченко действительно познакомился с президентом Путиным еще до того, как он получил известность, – пишет Торнквист. – Впрочем, предположения о том, что у них общее прошлое в КГБ или что у них якобы был общий бизнес, абсолютно неуместны". Несмотря на это, в Gunvor отказались рассказать, как Тимченко и Путин познакомились.

Сам Станислав Белковский заявил "Независимой газете", что Gunvor "пытается подменить контекст, опровергая очевидные факты". Эксперт отметил, что он не утверждал, будто Путин владеет акциями этой компании - речь шла о статусе выгодоприобретателя. Белковский отметил, что приведенные факты не являются новостью для российской элиты и циркулируют еще с 2005 года. Он также отметил, что подобные слухи не помешают "преемнику" Путина Дмитрию Медведеву уже в первом туре президентских выборов набрать 52–54% голосов. 

Напомним, в пятницу Белковский сообщил в интервью The Guardian: "Конечно, фамилия Путина не фигурирует ни в одном списке акционеров. Это непрозрачная схема поступенчатой собственности офшорных компаний и фондов". Кроме Gunvor, утверждал Белковский, президент контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", крупнейшего российского добытчика нефти, а также 4,5% "Газпрома". Личное состояние Путина, таким образом, составляет по меньшей мере 40 млрд долларов.

Основанная 10 лет назад компания Gunvor на сегодняшний день занимает третью строчку в списке крупнейших нефтеторговых фирм и контролирует более 30% российского нефтяного экспорта по морю. Конкуренты утверждают, что Gunvor использует свои политические связи для заключения выгодных договоров с российскими государственными энергетическими компаниями, в том числе с "Роснефтью" Игоря Сечина - замглавы администрации Путина.

Ранее обсуждение богатств президента было табуировано.

Но на фоне идущих в Кремле грязных разборок между группой силовиков, возглавляемой Сечиным, и "либеральным" кланом, к которому принадлежит Дмитрий Медведев, произошла утечка и появились оценки его личного состояния. Публикации о президентских миллиардах появились сразу в ряде изданий.

Группа Сечина, как считается, включает главу ФСБ Николая Патрушева, его заместителя Александра Бортникова и сотрудника аппарата Путина Виктора Иванова. С лагерем либералов связан, в числе прочих, российский олигарх Роман Абрамович, который состоит в близких отношениях с Путиным и с семьей Ельцина, а также глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Черкесов и миллиардер Алишер Усманов. 

По словам инсайдеров, междоусобица связана с бизнесом, а не с идеологическими расхождениями противников. Решение Путина поддержать кандидатуру в президенты Медведева – человека, который не связан со спецслужбами, – нанесло сильный удар по сечинскому клану, добавляют источники.

Накануне выборов война компроматов лишь усилится

Если утверждения Белковского соответствуют действительности, то Путин – богатейший человек России, указывает The Independent, однако комментариев со стороны Кремля по этому вопросу пока не поступает (полный текст на сайте InoPressa). Вероятно, в ближайшее время в прессе появятся новые разоблачения, к которым кремлевские группировки будут прибегать, чтобы дискредитировать оппонентов незадолго до выборов.

Сам Белковский является противоречивой фигурой. В 2003 году он написал статью, в которой утверждал, что глава российского нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский замышляет государственный переворот. Вскоре после этого Ходорковский попал в тюрьму, где и остается до сих пор.

"Белковский – провокатор, – считает политолог Алексей Макаркин. – Я не знаю, зачем он такое сказал и работает ли он на кого-нибудь, но нам, похоже, еще предстоит увидеть не одно... такое заявление по мере приближения выборов".

Газета напоминает, что в конце ноября малоизвестный бизнесмен Олег Шварцман в интервью газете "Коммерсант" заявил, что в интересах людей из окружения Путина руководит фондом стоимостью в несколько миллиардов долларов. По собственному выражению, он проводит "бархатную реприватизацию", направленную на силовой захват активов, которые ранее были выкуплены у государства по несправедливо низким ценам, а его начальником является близкий сподвижник Путина Игорь Сечин.

Хотя все заявления Шварцмана весьма правдоподобны, говорят аналитики, немыслимо, чтобы кто-нибудь из тех, кто действительно работает на Сечина, выступил с подобными разоблачениями. Возможно, интервью является предумышленной попыткой испортить его репутацию.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что люди из окружения Путина контролируют огромные финансовые суммы, пишет The Independent. А если учесть, что люди, управляющие Россией, в прошлом были агентами КГБ и отлично умеют хранить секреты, то вряд ли словам Белковского найдутся какие-либо веские подтверждения.