Китай ведет скрытую кибервойну с Соединенными Штатами

Военные в Китае все больше внимания уделяют попыткам получить секретную информацию из компьютеров американской армии. Такой вывод содержится в обнародованном сегодня докладе, направленном Пентагоном на рассмотрение Конгресса США. В американском Министерстве обороны полагают, что «кибервойна» стала одним из приоритетов китайских военных, так как за минувший год было зафиксировано сразу несколько случаев проникновения в компьютеры армии Соединенных Штатов.

Предположительно, эти операции были выполнены специалистами из Китая, которые похищали информацию из компьютеров Пентагона, сообщает телекомпания NBC. В докладе, правда, отмечается, что во «вскрытых» компьютерах не хранилась секретная информация.

Тем не менее хакеры продемонстрировали, что владеют многими навыками, которые нужны для проникновение в самые защищенные секретные системы. Авторы доклада подчеркивают, что Китай уделяет пристальное внимание разработке улучшенных межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет для уничтожения спутников.

Кроме того, США встревожены активными закупками новых подводных лодок для китайского флота. В прошлом у Китая был небольшой флот. Теперь же Соединенные Штаты следят за его ростом в связи с опасениями, связанными с Тайванем, отмечает «Интерфакс».

Источник: http://news.mail.ru/politics/1639101/

0
695
0