Как заработать на блоге?

Зачем нужна постоянная работа, где вы продаете свое время за деньги, если можно это все атоматизировать? Представьте, каково это, просыпаться каждое утро, подходить к компьютеру и проверять, сколько вы заработали за то время, пока спали. Это очень приятная ситуация.

Стив Павлина

Сегодня перечитал перевод одной статьи Стива Павлины о заработке на блоге. Очень интересная и вдохновляющая статья.

Можно ли заработать на блоге достаточно для безбедной жизни? - Да, многие люди (например, Даниил Маул) уже поняли это и зарабатывают хорошие деньги. Если вы хотите, но пока не знаете, как начать зарабатывать на своем блоге, дочитайте эту статью до конца, в ней вы найдете ответы на многие свои вопросы. А если не найдете, то задайте вопрос в комментариях.

Уверен, что большинство людей хотело бы зарабатывать деньги во время сна. Это возможно, но не для всех. Как пишет Павлина, примерно лишь у одного процента людей может получиться достаточно зарабатывать на своем блоге, и в этом я с ним полностью согласен. Ведь чтобы зарабатывать на блоге, нужно не только внимательно читать и грамотно писать, нужно еще владеть интеллектом и рядом веб-технологий на базовом уровне: HTML, CSS, PHP, RSS, фид-агрегаторы, поисковая оптимизация, социальные сети, контекстная реклама, партнерская программа.

У вас еще не пропало желание читать дальше? Тогда продолжим. Как и для любого серьезного начинания, у вас должно быть большое желание, упорство и терпение. Вы должны действительно хотеть преуспеть в заработке на блоге. У вас должно быть упорство, чтобы писать часто (желательно каждый день) и качественно (действительно интересные статьи). Вам нужно запастись терпением, потому что ждать результата от блога придется некоторое время (месяц, два или больше), а какой результат вы получите, зависит только от вас. Прежде чем создавать блог, тщательно всё обдумайте!

Во-первых, тематика блога. Она должна быть интересна вам, это очень важно, потому что писать на неинтересные темы трудно. Кто сказал, что если вы планируете зарабатывать на блоге, то блог должен быть посвящен заработку в интернете? Может, для вас больший интерес представляют автомобили или фотография, или еще что-то, что может заинтересовать других людей. Не стоит выбирать слишком узкую тематику, вроде “кактусы”, потому что большое количество заинтересованных читателей для такого блога найти будет сложно. Но и не стоит писать “всё обо всём”, потому что вы не сможете заинтересовать читателей, они не будут знать, чего от вас ожидать в дальнейшем. Для привлечения постоянных читателей нужно создавать блог на определенную тему, интересную вам.

Во-вторых, хостинг и домен. Сейчас в интернете есть много веб-сервисов а-ля livejournal.com, где любой желающий бесплатно может создать себе блог и писать туда, что хочет. Не используйте бесплатные варианты. Они очень ограничены в плане редактирования содержания и размещения рекламы, т.е. многие способы заработка будут вам недоступны. Кроме того, бесплатные блоги “котируются” ниже, чем те, что размещены на хорошем хостинге и имеют домен второго уровня (myblog.ru). При выборе доменного имени уделите этому вопросу повышенное внимание, подбирайте “говорящее” название. Например, vasya-pupkin.ru ничего вам не скажет о содержании сайта, а seoblog.ru говорит о том, что блог посвящен seo, поисковой оптимизации. От выбора доменного имени зависит посещаемость вашего блога. По возможности имя должно быть коротким, легко запоминающимся, “говорящим” и незанятым. В-третьих, софт для блога. Конечно же, рекомендую WordPress (а ещё лучше - руссифицированный WordPress) как очень удобную платформу для ведения блога. Кроме установки WordPress, вам нужно еще будет сделать уникальный дизайн для блога, т.е. выбрать для него тему и желательно ее немного переделать на свой вкус или отдать специально обученным людям, чтобы они переделали.

Итак, вы определились с тематикой блога, обзавелись хостингом и хорошим доменом второго уровня и установили туда Wordpress. Теперь вам остается только регулярно писать туда интересные статьи и увеличивать посещаемость своего блога.

А чтобы увеличить посещаемость блога, нужно проделать ряд операций… У вашего блога должно быть не очень длинное название, передающее его основную суть. Делать название, состоящее только лишь из названия домена, типа myblog.ru - глупо. Во-первых, посетители не сразу поймут, о чем ваш блог, обидятся и уйдут навсегда, во-вторых, заходов с поисковых систем будет меньше.

Вы должны оптимизировать свой блог для поисковых систем, а это значит, что нужно чаще (но не слишком много) использовать ключевые слова, передающие тематику блога.
Ключевые слова нужно обязательно вставлять в заголовки статей, в боковые панели, в тексты статей.
После написания первых нескольких постов разошлите адрес вашего блога друзьям, чтобы они заходили и комментировали ваши записи. Ваши друзья станут вашими первыми постоянными посетителями и комментаторами.
Комментируйте блоги других людей по схожим тематикам, оставляйте ссылки на свой блог, возможно, авторы и посетители других блогов станут и вашими постоянными читателями.
Время от времени пишите статьи для популярных ресурсов по вашей тематике (если в них предусмотрена возможность размещения статей) и обязательно ставьте ссылку на свой сайт вида “здесь вы найдете другие статьи на эту тему ->”. Если ресурс популярен, а ваша статья окажется интересной, то вы сможете получить какое-то количество постоянных посетителей для своего блога.

Как начать зарабатывать на блоге? Вы уже начали писать в блог интересные и полезные статьи и привлекли какое-то количество постоянных читателей, теперь нужно начать зарабатывать первые деньги на блоге. Для этого существуют десятки способов и сервисов в интернете, из них вам нужно выбрать подходящие и наиболее эффективные. Могу предложить вам основные способы заработка на блоге:

1. Партнерские программы. Некоторые сайты предлагают вам получать вознаграждение за привлеченных через ваш сайт клиентов. Обычно после регистрации вы получаете ссылку с уникальным параметром, размещаете ее на своем сайте и получаете деньги за тех клиентов, которые перешли на сайтП и заказали там что-либо. Партнерские программы есть у систем обмена ссылками Sape и Xap, у многих интернет-магазинов.
2. Контекстная реклама. Это рекламные объявления, которые показываются на вашем сайте. Вы получаете вознаграждение за переходы с вашего сайта по ссылкам в этих объявлениях. Заработать на контекстной рекламе предлагают поисковые системы Google, Яндекс, Вебальта и система Бегун.
3. Продажа текстовых ссылок через автоматические системы. Вы регистрируйтесь в системах Sape или Xap и получаете деньги за размещение на страницах вашего блога рекламных ссылок. Чем больше страниц на вашем блоге и чем выше его характеристики (ТИЦ, PageRank), тем больше вы сможете заработать.
4. Прямая продажа рекламы на сайте. Можно получать деньги за размещение на вашем сайте рекламных баннеров и текстовых ссылок, для этого обычно на сайте дается информация о возможности размещения рекламы. Рекламодатель с вами связывается и при договоренности вы получаете деньги за размещение рекламы. Обычно реклама размещается на один или несколько месяцев.
5. Написание заказных статей или seo-копирайтинг. Вы можете взяться за написание хвалебных статей о тех или иных сервисах или продуктах. Вы знакомитесь с тем, что предлагает рекламодатель и пишите заказную статью, расхваливающую продукт или услугу этого рекламодателя, а он вам деньги за нее. Некоторые блогеры берут $10 за 1000 знаков в тексте.
6. Пожертвования. Разместите на блоге информацию о том, как вас можно отблагадорить за то, что вы есть и пишите такие полезные статьи. Обычно это ваши банковские реквизиты или реквизиты электронных денег.

Это основные способы заработка на блоге (если что-то упустил, дополните). Но как бы хороши они не были, они будут приносить хороший доход при правильном использовании и высокой посещаемости сайта. Чем больше у вас посетителей (трафик), тем больше дохода вы сможете получить. Если ваш трафик возрастет в два раза, то скорее всего и доход тоже возрастет в два раза. Старайтесь привлечь как можно больше посетителей и это даст вам доход.

Мотивация. Запаситесь упорством и терпением, ведь первое время у вас будет мало посетителей, а значит и доход будет низкий, но попробуйте писать хотя бы месяц и следите за счетчиком посещений. При правильном подходе вы увидите, что в течение первого месяца ваш трафик вырос и вы начали получать первые деньги с блога. У меня, например, вырос доход с Adsense, а если еще поэксперементировать с расположением объявлений, то будет еще лучше. Это должно послужить для вас мотивацией и вы почувствуйте желание увеличить число посетителей в несколько раз и будете писать то, что хотят от вас посетители вашего блога - интересные и полезные статьи.

Учите английский. За границей уже давно и много пишут на тему заработка на блогах, например, Problogger и при знании английского можно узнать очень много полезного для заработка, потому что все новые фишки обычно появляются за рубежом и уже потом доходят до нас. Читая статьи на английском, вы одним из первых будете узнавать о новых идеях по заработку на блогах и в Интернете, что даст вам преимущество.

Источник: http://www.seonews.ru/article/.publication/417/

1
1244
0