Гаджеты: бессмысленные и прекрасные

На модерации Отложенный Кому и зачем может понадобиться электронная визитная карточка или складной ноутбук с тремя экранами, неизвестно, однако тысячи инженеров во всем мире не устают радовать нас супертехнологичными новинками – все новые самые фантастичные и зачастую бессмысленные гаджеты появляются в продаже каждый день. Большинство этих товаров вряд ли когда-нибудь будут продаваться массово, но жизнь некоторых людей новые устройства наверняка смогут улучшить. А, собственно, этого мы и ждем от новых технологий.

Основная часть покупателей таких товаров – это помешанные на гаджетах люди, которые искренне верят, что, например, часы со встроенным навигатором GPS действительно помогут им не заблудиться во время утренней пробежки. Так это или нет, но относиться к новинкам слишком скептически не стоит. Ведь, например, сейчас никого не удивляет идея слушать музыку в дороге или на ходу с помощью плейера, однако, когда Sony выпустила свой первый Walkman, многие посчитали идею мертворожденной. Сможет ли хотя бы одно из тысяч новых устройств повторить успех плейера, неизвестно, но в любом случае все новинки выглядят просто отлично – 12 гаджетов в фоторепортаже. Ниже – текст без фото.

Не заблудись

Часами с GPS нынче никого не удивить, но гаджет компании Pyxis – это не только часы и спутниковый навигатор, но еще и целый набор полезных функций для тех, кто занимается фитнесом и играет в гольф. Запись пройденного пути, количество потраченных калорий, а также запись информации обо всех лунках на поле для гольфа. Эти часы можно быстро превратить в автомобильный GPS-навигатор. Кроме того, судя по размеру устройства, с их помощью можно неплохо подкачать бицепсы.

Audi-эгоист

Гаджет будущего - пока только в разработке - для ценителей автомобилей Audi. Телефон и устройство полного управления автомобилем, объединенные в одном корпусе. В едином устройстве слиты мобильный телефон, МР3-плейер, пульт управления сигнализацией, кнопка пуска двигателя и даже экран, который позволяет дистанционно получить картинку со встроенных в автомобиль камер. Если такое устройство появится, то оно будет идеальным выбором эгоистов – можно будет никому и никогда не давать ключи от своего автомобиля – ведь это не только ключи, а еще и телефон.

Три в одном

Ноутбук с тремя дисплеями по 17 дюймов, складной. Для кого и зачем, неизвестно. Пока только в виде прототипа, но можно предположить, что серия не будет очень большой, а цена очень маленькой. В принципе, если вы занимаетесь видеомонтажом на ходу, то это устройство – то, что надо. Остальным можно просто восхищаться.

Свет сквозь щетину

Тяжелая металлическая ручка, пять лезвий и встроенный фонарик. Что бы это могло быть? Ну, конечно, бритвенный станок за $150.

Сделайте круглые глаза

Круглый ЖК-экран, как уверяют инженеры, – это большое достижение для промышленности, доказывающее, что в принципе возможно выпускать ЖК-дисплеи любой формы, однако с потребительской точки зрения, полезность данного устройства сомнительна.
Однако в Toshiba уверены, что применение круглым ЖК найдется в автомобильной промышленности и мобильных устройствах.

Хоть что-то полезное

Флэш-карта на 32 Гб. Не ново, зато дешевле, чем у конкурентов. В США этот продукт EDGE Tech можно купить "всего" за $399,95. В общем дешевле, чем остальные предложения, но все же гораздо дороже, чем переносной жесткий диск. Но, если вам нужно быстро и незаметно скопировать, например, базу данных ЦБ РФ или ФСБ, то это устройство – то, что нужно.

Флэш-стиль

Еще одна флэш-карта. Всего 4 Гб, но зато в стильном миниатюрном корпусе, медном или никелевом. К тому же эта флэшка маленькая. Последнее, впрочем, вряд ли можно считать достоинством в современном мире, где мобильный телефон можно потерять между страницами журнала, а карту памяти приходится искать на столе с лупой.

Назад к природе

Пластик и массовое производство убивают красоту нашего мира. Если вы тоже так считаете, то вполне можете заказать из Японии деревянную клавиатуру "сделай сам" за $300.

Сэкономить на визитке

$40 за визитную карточку с 2-дюймовым экраном, USB-портом, памятью в 1 Гб и батареей на два часа. Зачем? Неизвестно. Производители полагают, что этот гэджет будет использоваться скорее как рекламный материал или бэджи на мероприятиях. Действительно, использовать это устройство как-то еще представляется затруднительным. Каждый раз отдавать бизнес-партнеру визитку за $40 вряд ли по карману каждому.

Электричество из воздуха

Это не вентилятор, а зарядное устройство для всех ваших USB-гаджетов. Его можно использовать как переходник от обычной розетки на USB, а также как портативный ветряк и солнечную батарею, соединенные с аккумулятором. Теоретически, если 20 минут побегать с этим вентилятором по открытому пространству, где дует ветер со скоростью 30 км/ч, можно "собрать" электричества, достаточного для 4-х минут разговора по телефону или 40 минут прослушивания музыки на флэш МР-3 плеере.

Запишите телефончик

Еще одно устройство из серии "назад к истокам" – телефон, совмещенный с блокнотом, или же блокнот с телефоном. Ручка прилагается. Отличный подарок тем, кто любит рисовать во время телефонных переговоров.

Все прозрачно

Прототип LucidTouch – это новый подход к разрешению старого вопроса – миниатюрность или удобство. У этого портативного гэджета клавиши управления вынесены на обратную сторону экрана, но при этом пользователь может видеть их и свои руки с лицевой части благодаря эффекту псевдопрозрачности. На изображение на экране вторым планом накладывается изображение рук пользователя, полученное с камеры, что создает иллюзию полупрозрачности устройства. Звучит и выглядит несколько устрашающе.