Две трети мобильных девайсов будущего будут базироваться на Linux?

На модерации Отложенный ABI Research, один из ведущих исследовательских центров в сфере высоких технологий, опубликовала анализ рынка портативных интернет-устройств: UMPC и мобильных интернет-девайсов (MID).

Согласно их гипотезе, к 2013 году половина этих девайсов будет построена на базе чипсетов ARM, а не Intel Atom, которая является сейчас самой популярной аппаратной базой для портативных нетбуков. Кроме того, из 3 подобных гаджетов лишь 1 будет выпускаться с ОС Windows, остальные 2 будут базироваться на Linux.

На данный момент Intel разрабатывает 2 направления в платформе Atom: Silverthrone (для MID), Diamondville (для нетбуков и UMPC).

Обе платформы будут иметь ядро х86, что сделает программы совместимыми с различными вариантами портативных устройств. Пожалуй, в этом преимуществе Intel кроется Ахиллесова пята платформы ARM, у которой ПО совместимо лишь с определенной версией платформы (подобную ситуацию мы наблюдали при переходе Symbian на 9 версию). Несмотря на этот недочет, ABI Research убеждена в успешности платформы; козырем ARM является поддержка крупных игроков рынка. По их прогнозам, к 2013 году среди всех видов портативных девайсов 68% будут составлять MID-девайсы.