Число погибших шахтеров может возрасти до 117 человек

На модерации Отложенный Причиной взрыва на шахте имени Засядько в Донецке, унесшего жизни как минимум 89 человек, стал выброс огромного количества метана. Эту предварительную оценку произошедшего в минувшие выходные озвучил вчера министр угольной промышленности Сергей Тулуб. При этом он отметил, что эксперты пока не пришли к окончательному выводу, в каком именно месте это произошло. По его словам, датчики показали, что газовая обстановка в шахте перед взрывом была в пределах нормы, а резкий всплеск метана произошел абсолютно неожиданно. 

"На данный момент то, что озвучил министр Тулуб, - это лишь версия. В настоящий момент готовится докладная на имя председателя госкомиссии. Лишь после этого можно будет официально говорить о причинах, вызвавших гибель людей", - пояснила "Газете" пресс-секретарь государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзора Украины) по Донецкой области Марина Никитина. Кроме того, она уточнила, что расследование обстоятельств трагедии крайне затруднено продолжающимся до сих пор пожаром в шахте, который не потушен, а пока всего лишь локализован. "Там возведены перемычки, для того чтобы оградить доступ кислорода. Похоже на свечку, которую тушат, закрыв банкой", - рассказала пресс-секретарь о способе, которым сейчас борются украинские горноспасатели с огнем на шахте. Причем, по словам Сергея Тулуба, ликвидация пожара может затянуться до двух месяцев.

Не менее печальная информация поступила вчера от анонимного сотрудника шахты, который сообщил, что число жертв взрыва на шахте имени Засядько может возрасти до 117 человек.

"Количество жетонов, которые брали с собой шахтеры под землю в ту смену, равняется 117. Каждый жетон персональный, он принадлежит одному шахтеру", - отметил он в эфире телеканала «Студия 1+1». Напомним, что на сегодня известно о 89 погибших, большинство из которых уже похоронены.

Тем временем вчера, впервые после взрыва на горизонте 1078 метров в минувшее воскресенье, в шахту спустились эксперты государственной комиссии. Как сообщили "Газете" в оперативном штабе по расследованию причин аварии, в состав экспертной группы вошли "люди, которые не понаслышке знают, что такое работа в забое". «В частности, директор Макеевского НИИ по безопасности работ в горной промышленности Александр Брюханов сам работал помощником начальника участка ПО «Макеевуголь», а потому прекрасно знает специфику работ под землей", - рассказал оперативный дежурный по штабу. Эксперты уже располагают информацией с приборов-самописцев, акустической аппаратуры и автоматической газовой защиты, которые фиксировали колебание в горных массах и, соответственно, наличие газа. Но для окончательных выводов относительно причин случившегося этого явно недостаточно. Как и нескольких часов, проведенных вчера специалистами в шахте.