Blu-ray не сможет поколебать господства DVD до 2012 года

На модерации Отложенный Общий рост рынка ПК, обусловленный успехом портативных моделей, приведет к наращиванию поставок оптических накопителей в текущем году при одновременном увеличении доли компактных моделей уменьшенной высоты. Интересно, что, несмотря на наращивание производства накопителей Blu-ray, устройства, рассчитанные на запись DVD, продолжат оставаться наиболее массовой категорией продуктов до 2012 года. Вместе с тем, доля оптических приводов с поддержкой Blu-ray начнет увеличиваться уже в будущем году и к 2012 году такие продукты займут основное положение.

"Устройства записи DVD сохранят роль основной продукции для поставщиков оптических накопителей, - сказал Вольфганг Шличтинг (Wolfgang Schlichting), руководитель профильного подразделения аналитической компании IDC. - Хотя Blu-ray победил HD DVD в войне форматов, распространение накопителей Blu-ray будет ограничено в 2008 году, из-за высокой стоимости и скоромного интереса со стороны потребителей".


Вместе с тем, в подготовленном специалистами IDC отчете говорится, что цены на устройства записи DVD продолжат снижаться, что приведет к дальнейшему уменьшению рентабельности и уходу технологических лидеров с массового рынка.

На "раскрутку" Blu-ray понадобится от трех до пяти лет, полагают аналитики. Решающую роль в этом на начальном этапе могут сыграть устройства, поддерживающие только чтение дисков (BD-ROM). Если события будут разворачиваться в соответствии с прогнозами IDC, уже в 2011 году объем мировых продаж накопителей Blu-ray составит 100 млн. единиц готовой продукции.