Защиту Blu-ray окончательно взломали

Компания SlySoft выпустила новую версию ПО AnyDVD HD – 6.4.0.0, которая позволяет копировать диски формата Blu-ray, защищенные не только посредством технологии AACS, но и BD+. Данная технология была создана в июне прошлого года, таким образом, хакерам потребовалось на ее взлом меньше времени, чем было потрачено на преодоление AACS.

Компания SlySoft выпустила окончательную версию ПО для копирования Blu-ray-дисков, защищенных при помощи технологии BD+. В 2005 г. для защиты оптических дисков нового поколения под началом компаний Disney, Intel, Microsoft, Matsushita, Warner, IBM, Toshiba и Sony была создана технология AACS. Она позволяет шифровать содержимое диска при помощи алгоритма AES. Диски на основе AACS снабжаются специальным идентификатором, состоящим из невидимого пользователю ключа и номера партии диска, с помощью которого плеер и получает доступ к контенту. Утверждалось, что данная технология в несколько раз эффективнее системы CSS, используемой в дисках формата DVD. В 2006 г. некоторые из ключей были извлечены из плееров и опубликованы в интернете. К концу года защита была взломана.

В июне 2007 г. компания Cryptography Research создала новую технологию — BD+. Новая система стала своеобразной надстройкой над существующей системой защиты AACS. Она состояла из виртуальной машины, «вшитой» в аппаратное обеспечение плеера, и позволила издательским компаниям включать в диски Blu-ray исполняемый код, который запускается вместе с диском.

Код проверяет несанкционированное изменение плеера, изменение ключей, зашитых в плеер, и выполняет другие манипуляции.

Позже владельцы Blu-ray-плееров столкнулись с проблемой воспроизведения дисков с BD+ на своих плеерах, так как последние попросту не поддерживали технологию.

В октябре прошлого года компания SlySoft заявила, что ей удалось взломать защиту BD+. Однако успех был частичным. Пользователь мог скопировать фильм с BD к себе на компьютер, но не имел возможности ни записать контент вновь на диск, ни как-либо им манипулировать. Позже была выпущена бета-версия программы AnyDVD HD, которая справлялась с защитой BD+ и уже позволяла копировать такие диски. Позавчера, 19 марта 2008 г., SlySoft выпустила AnyDVD HD 6.4.0.0, которая справляется с любыми дисками, защищенными BD+. В сообщении SlySoft также указывается, что в последней версии улучшена совместимость с дисками, выпущенными 20th Century Fox.

Компания SlySoft зарегистрирована в Антигуа и Барбуда, государстве, расположенном на одноименных островах и острове Редонда в Карибском море. Законодательство Антигуа и Барбуда не содержит запрета на обход цифровой защиты авторских прав.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/21/293149

0
1005
0