Войска НАТО стягиваются к сербской границе

Войска НАТО, расквартированные на территории Косово, стягиваются к границе края с Сербией, сообщает агентство Reuters.

По словам представителя миссии Североатлантического альянса в Косово (KFOR) полковника Бертрана Бонно, речь идет об операции по наведению порядка в сербских районах, где в последние дни местные националисты атаковали представительства ООН и ОБСЕ , а также пропускные пункты на сербско-косовской административной границе.

Командование НАТО заявляет, что военные уже сейчас готовы вмешаться в ситуацию. По другим данным, миротворцы уже прибыли на место расположения одного из постов, который был сожжен.

Стоит отметить, что в последние дни поступали сообщения о том, что десятки сербских националистов пытаются проникнуть в район города Митровица, дабы воспрепятствовать отделению Косово и населенной сербами части края. Полиция Сербии пыталась не допустить этого, однако очевидно, что ситуация выходит из-под контроля.

Добавим, что в настоящий момент независимость Косово признали Афганистан, США, Великобритания, Турция, Франция и Австралия. Еще несколько стран заявили, что сделают это в ближайшее время.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/19/02/2008/142743.shtml

0
2056
0