Венецианский кинофестиваль назовет лучший гомосексуальный фильм

На модерации Отложенный Сегодня в Венеции открывается знаменитый международный кинофестиваль, который отмечает в этом году свое 75-летие. В конкурсе будут участвовать 22 картины, а победителей объявят 8 сентября. Кинокритики говорят о том, что в этом году наблюдается интересный перекос в сторону американского и британского кинематографа. В конкурсной программе 15 американских картин, 7 британских, всего несколько европейских, еще меньше азиатских, и белые пятна на остальной карте мира.

Откроет конкурсный показ лента британского режиссера Джо Райта "Искупление" - о вражде между двумя сестрами; действие разворачивается на фоне Второй мировой войны. В честь юбилея в Венеции будет исключительно представительное и строгое жюри, составленное сплошь из режиссеров.

Возглавит его Чжан Имоу из Китая. Наряду с Имоу, конкурсные фильмы будут судить француженка Катрин Брейя, новозеландка Джейн Кэмпион, итальянец Эммануэле Криалезе, мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, турок Ферзан Оспетек и голландец Пол Верхувен. Это достаточно рискованный ход, ведь режиссеры чаще всего склонны к субьективной точке зрения, и при таком раскладе общий вердикт практически непредсказуем.

Впервые в Венеции будет вручен «Голубой лев» - за лучшее освещение темы однополой любви в кинематографе. Призом будет награждаться любая картина, представленная на фестивале как в конкурсных, так и внеконкурсных программах.