В России вводят систему автоконтроля на дорогах

На модерации Отложенный В России будет создана система автоматического контроля за водителями, которая позволит эффективно выявлять и фиксировать правонарушения на дорогах. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Кузин отметил, что система автоконтроля будет интегрирована с базами данных ГИБДД по зарегистрированным транспортным средствам, водителям, привлеченным к административной ответственности и лишенным прав.

"Уже разработана соответствующая концепция на 2008-2009 годы, создается головной образец этой системы, который затем будет растироважирован в регионы", - подчеркнул Кузин.

Как отметил замглавы ДОБДД, в рамках создания этой системы будет осуществляться взаимодействии со службой судебных приставов, Сбербанком, Почтой России.

Представитель замначальника Департамента рассказал, что в первую очередь, камеры будут нацелены на фиксацию превышения скоростного режима и распознавание регистрационных знаков машины-нарушителя.
Однако в дальнейшем с их помощью можно будет выявлять и другие нарушения, например, проезд на красный сигнал светофора, выезд на "встречку".

Камера будет фиксировать нарушение и отправлять информацию в компьютер, который ее обрабатывает и распечатывает постановление. "На выходе мы получаем документ, на одной стороне которого постановление, содержащее данные о дате совершения нарушения и его фотографию, а на обороте квитанция", - сообщил Кузин.

Постановления о нарушении будут отправляться автомобилистам по почте, причем с уведомлением. "Это нужно для того, чтобы мы были четко уверены, что человек получил документ и с этого момента будет начинаться отсчет 30 суток, в течение которых нужно заплатить штраф", - сообщил представитель МВД.