В большинстве крупных городов России средняя цена одного квадратного метра жилья перевалила за 2000 долларов

Рублевый Национальный индекс жилья в России, HP Russia-14, к 1 февраля 2008 года увеличился на 2,65% до уровня 90 073 руб. Первый месяц года стал знаковым для части городов - в них наблюдается резкая активизация спроса и феноменальный рост цен. Долларовый Национальный индекс жилья составил $3688, изменившись за январь на 3,6%.

По тому насколько выросли уровень рублевых цен на жилье за прошедший месяц в крупнейших городах страны их можно разделить на три группы. В первую группу входят города с очень высоким - ажиотажным - ростом уровня цен. В группе оказались: Волгоград (+27,6%), Красноярск (+7,4%), Нижний Новгород (+7,1%). Во вторую группу городов, в которых наблюдался ускоренный рост цен, вошли: Ростов-на-Дону (+3,2%), Челябинск (+3,0%), Санкт Петербург (+2,9%), Москва (+2%), Уфа (+1,7%) и Новосибирск (+1,6%). И, наконец, третью группу составили города, цены в которых выросли на уровне инфляции: Екатеринбург (+0,4%), Самара (+0,6%), Казань (+0,6%), Омск (+0,7%), Пермь (+0,7%).

В итоге, картинка распределения цен в крупнейших городах страны стала таковой. Цены в большинстве городов превысили уровень $2000 за кв. м. Исключение составляет Омск - 1786, Казань - 1728 и Челябинск - 1694. Ростов-на-Дону практически достиг указанного уровня - цены в этом городе поднялись к отметке $1934 за кв. м.

Январь показал несколько феноменальных результатов.
Хит месяца - ажиотажный спрос на вторичное жилье в Волгограде. Аналитический центр ИА DAILYSTROY не поверил своим расчетам и связался с местными риелторами. Новости подтвердили общий тренд в городе. Так, в аналитическом отделе Волгоградского завода ЖБИ-1, ведущего собственную статистику рынка дали предварительную оценку средней цены на рынке в 52000 руб. за м, то есть, по сути, рост оценили рост в 23%. Специалисты компании Волгаинфо, представляющие риелторов нескольких городов Поволжья, подтвердили факт ажиотажного спроса на рынке, связав его с расширением платежеспособного спроса, возникшего после прихода на рынок московских банков, предложивших дешевые ипотечные продукты.

Продолжение ускоренного роста цен в Красноярске связывается местными аналитиками с неудачной политикой сдерживания цен, предпринимаемой в Крае. Такая политика, при объективно существующем неудовлетворенном платежеспособном спросе приводит в итоге к ситуации ажиотажного роста. Еще одним, знаковым событием месяца явился перелом тренда к снижению цен в Екатеринбурге, который проявился в феврале в небольшом повышении уровня цен - 0,4% - после почти восьмимесячного периода снижения. Подобный же переломный момент наблюдается в Уфе, однако, потенциал роста этого города остается очень высоким.

Источник: http://rokf.ru/realty/2008/02/08/113011.html

0
1115
0