США: китайские кибератаки сравнимы с оружием массового поражения

Хакерская атака Китая на компьютерную инфраструктуру США может привести к последствиям, сравнимым с применением оружия массового поражения, утверждает специальная Комиссия по оценке безопасности американо-китайских экономических отношений (USCC, US-China Economic and Security Review Commission) в своем ежегодном докладе.

Подготовкой стратегии компьютерной войны Китай занимается на государственном уровне: над этим работают специалисты Народно-освободительной армии Китая, утверждают авторы доклада.

Комиссия по оценке безопасности американо-китайских экономических отношений – правительственный совет в США, созданный указом Конгресса в 2000 г. «с целью изучения и информирования Конгресса о последствиях торговых отношений с Китаем для национальной безопасности США», сообщает The Register.

Помимо компьютерной сферы, Китай готовится захватить космос, утверждают авторы доклада. Военные и ученые «незаметно разрабатывают стратегии достижения превосходства в космосе» и делают это уже более десяти лет, говорится в докладе.

Также Китай обвиняют в нечестной международной торговле – страна искусственно недооценивает курс своей валюты (юаня) к доллару США. Перевод же производства из США в Китай, поясняется в докладе, подрывает местный рынок труда и уменьшает инвестиции в американскую индустрию.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/11/19/275683

0
782
0