Создано новое средство для быстрой остановки кровотечения

На модерации Отложенный

Учёные из американской корпорации Aurora Flight Sciences разработали новое средство для остановки кровотечения за несколько минут в случае серьёзного ранения. Внешне новинка напоминает пакет, наполненный горохом. Его необходимо вложить в открытую рану, где он разбухнет и остановит ток крови.

Оболочка пакета сделана из эластичного синтетического волокна (спандекса), способного растягиваться под давлением образующегося геля.

Разработчики использовали широко распространённый хорошо впитывающий полимерный материал на основе полиакриловой кислоты. В ходе предварительных тестирований выяснилось, что так как порошок полимера поглощает только воду, он также ускоряет процесс свёртывания крови (увеличивается концентрация коагулирующих веществ).

Использовать новинку можно везде: она заменит собою и обычные перевязочные материалы (например, дома или в клиниках, в случае небольших ранений), и жгуты (в случае крупных потерь крови, к примеру, на поле боя). Материал поглощает большее количество жидкости, и при этом его можно оставить в ране на достаточно длительное время (несколько часов), не опасаясь за жизнь или здоровье пострадавшего.

"Во время боевых действий не так-то просто зажимать рану, — говорит ведущий исследователь корпорации Хавьер де Льюис (Javier de Luis).

– Тем временем это действие необходимо для остановки кровотечения, поэтому мы использовали материал, который сильно расширяется при соприкосновении с жидкостью".

Набухая, материал сдавливает рану и механически блокирует кровотечение. Чтобы полимер равномерно расширялся и так же равномерно поглощал водную составляющую крови, учёные смешали его с полипропиленовыми волокнами.

Ещё одно преимущество новинки: при площади её поверхности почти в 20 квадратных сантиметров весит она всего около 50 граммов, поэтому поместится как в аптечке, так и в кармане солдатской формы.

При этом полимер способен впитать жидкости почти в 30 раз больше собственного веса всего лишь за две минуты, а обратно её не выпустит специальный верхний слой.

Примерную стоимость одного пакета де Льюис оценивает в $10. Не так уж и мало, если вдуматься, но всё же дешевле, чем отдельное устройство, которое в войсках или больницах понадобилось бы в больших количествах.

Новинка появится в массовой продаже примерно через год.

Кстати, раньше мы рассказывали об останавливающей кровь чудо-жидкости.