Рынок нанотехнологий увеличится к 2015 году в 3 раза

На модерации Отложенный

Продажи в сфере нанотехнологий в 2008 году возрастут по сравнению с 2007 годом в три раза и составят порядка 150 млрд долларов, заявил на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере экс-министр транспорта США Родни Слейтер.

«В 2007 году продажи в секторе нанотехнологий составили 50 млрд долларов. Прогнозируемый объем продаж в этом году, учитывая продвижение технологии, составит порядка 150 млрд, а к 2010 году нанотехнологии будут представлять 800-миллиардную индустрию», - сказал Слейтер.

По его словам, к 2015 году рынок нанотехнологий перешагнет порог в два триллиона долларов.

Слейтер отметил, что США за последние семь лет вложили в нанотехнологии порядка 8,5 миллиардов долларов. «Нанотехнологии влияют на все сферы производства в мире: они предоставят неограниченные финансовые и экономические возможности», - отметил Слейтер.

Как сообщил ранее директор Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтон Тиг в ходе встречи с руководством российской Госкорпорации «Роснанотех» в Вашингтоне, в среднем США выделяют порядка 1,5 млрд государственных средств в год на развитие нанотехнологичных проектов.

Таким образом, в настоящее время, в вопросе государственного финансирования нанотехнологий, Россия находится на одном уровне с США.

Как сообщил, выступая на саммите, генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед, на четыре ближайших года, только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделены средства в размере четырех миллиардов долларов. Кроме этого, по его словам, еще миллиард долларов планируется потратить на оснащение современным оборудованием научных лабораторий и внедренческих коллективов.

«Нанотехнологическая инициатива в России была объявлена в 2007 году и предполагает финансирование двух направлений: исследования в области нанотехнологий, которые координирует Курчатовский институт, и коммерциализация нанотехнологических проектов, за что ответственна ГК «Роснанотех», - уточнил Меламед.

По его словам, всего бюджет Госкорпорации составляет порядка 5,5 млрд долларов, передает РИА «Новости».