Русская православная церковь может выйти из Всемирного совета церквей

На модерации Отложенный Глава Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Илларион, участвовавший в прошедшем на прошлой неделе Архиерейском соборе Русской православной церкви, заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) может выйти из Всемирного совета церквей. "Официального обсуждения еще не было. Но многие архиереи подходили и выражали согласие с этим, были довольны, что этот вопрос был поднят", - заявил он в интервью РИА "Новости".

По словам владыки Илариона, РПЦ стоит перейти во Всемирном совете церквей на положение наблюдателей, как Римско-Католическая Церковь.

Он отметил, что из-за участия РПЦ во Всемирном совете церквей многие ушли в раскол.
По мнению владыки Илариона, прошлое участие во Всемирном Совете Церквей и другие случаи экуменического общения перешли границу позволенного.

Глава РПЦЗ не считает, что выход из Всемирного совета церквей ухудшит положение православия в мире. по его мнению, людей на Западе привлекает то, что РПЦ ничего не меняет и продолжает все церковные традиции. "И это будет продолжаться даже в большей мере, потому что в современных протестантских церквях, и в католичестве самом упадок большой. Православие сейчас растет в мире", - заявил владыка Иларион.