Последняя пассажирка \"Титаника\" продаст воспоминания о трагедии

На модерации Отложенный

Последняя из оставшихся в живых пассажиров легендарного корабля "Титаник", 96-летняя Миллвина Дин (Millvina Dean) намерена выставить на аукцион памятные вещи, оставшиеся после ее трагического путешествия в 1912 году. Все средства, которые удастся выручить с аукциона, женщина вынуждена будет потратить на оплату пребывания в доме престарелых, сообщает Би-би-си.

Когда в начале 20 века в Атлантическом океане затонул "Титаник", Миллвине, находящейся на борту лайнера, было всего девять месяцев. Ее родители собирались мигрировать в Канзас, однако во время крушения корабля отец девочки погиб. Миллвине вместе со своим братом и матерью после столкновения корабля с огромным айсбергом удалось выжить, а по прибытии в Нью-Йорк спасатели передали им вещи, оставшиеся после катастрофы.

Торги, которые пожилая американка намерена устроить с помощью компании Henry Aldridge & Son в британском графстве Уилтшир в субботу, могут принести ей как минимум 3 тыс. фунтов (6 тыс. долларов). Среди вещей, которые намерена продать мисс Дин, - письма от фонда Titanic Relief Fund, выплатившего девочке компенсацию, и несколько редких изображений знаменитого корабля, среди которых рисунок, изображающий отплытие "Титаника" из порта "Уайт Стар".

М.Дин переехала в дом престарелых в городе Ашерст (графство Хэмпшир) два года назад, когда сломала бедро. Сначала она намеревалась провести в заведении всего две недели, однако инфекция, осложнившая перелом, задержала женщину на два года, и теперь она не может вернуться домой. "Я продаю это все с аукциона, так как мне нужно оплачивать счета в доме прстарелых. Я продаю все, за что можно выручить хоть какие-то деньги", - сказала М.Дин.

Мисс Дин осталась последней из выживших пассажиров "Титаника" в прошлом году, когда в возрасте 96 лет умерла другая пассажирка корабля Барбара Дэйтон. По словам организаторов аукциона, вещи, которые будут проданы с молотка, представляют собой большой интерес, показывая, что компания, отвечающая за запуск "Титаника", сделала для выживших после трагедии пассажиров.